Саратовский суд вынес приговор Илдусу Тумакову

4502

2 апреля 2013, 07:22

Вчера в Кировском райсуде города Саратова закончился процесс по уголовному делу в отношении бывшего главы региональной Гострудинспекции Илдуса Тумакова. Об этом сообщает "Российская газета".

Напомним, Тумаков был задержан органами полиции в июле 2011 года и содержался под стражей; в марте 2012 года ему изменили меру пресечения на домашний арест, еще позже - на подписку о невыезде.

Первоначально главе ведомства инкриминировали преступления, предусмотренные ч.5 ст.290 (получение должностным лицом взятки, сопряженное с ее вымогательством) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения). Однако к заключительному этапу судебного разбирательства в уголовном деле остался единственный эпизод, который следствие расценило как злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Эпизоды получения взяток сначала (на этапе следствия) по жалобе адвоката в прокуратуру были переквалифицированы в более мягкую статью – с части 5-й на часть 1-ю ст. 290 УК РФ. На стадии судебного разбирательства Тумаков выступил с ходатайством о прекращении дела о взятках (в связи с истечением срока давности, составляющим в данном случае два года). Суд просьбу обвиняемого удовлетворил.

В результате в суде была рассмотрена только ситуация с премированием сотрудников трудовой инспекции.

По версии следствия, Тумаков незаконно распорядился 243 тыс. рублей, предназначавшихся его подчиненным в виде премий. Работники ГИТ расписались в ведомостях, однако в действительности денег не получили. Как полагают силовики, глава ведомства намеревался таким образом компенсировать собственные расходы, которые понес при проведении в Саратове совещания.

"В ходе судебного разбирательства сторона защита просила представить записи, которые были сделаны оперативниками в результате прослушки разговоров начальника инспекции. Согласно материалам уголовного дела оперативники вели такую прослушку в 2010 и 2011 годах в течение нескольких месяцев. Однако, как сообщили в ГУ МВД по Саратовской области, записи разговоров к началу суда были уже стерты. Защита сделала из этого вывод, что содержание сделанных записей могло противоречить версии следствия.

Государственный обвинитель Николай Абрамов посчитал, что вина чиновника в злоупотреблении полномочиями в ходе судебного разбирательства была полностью доказана. В прениях прокурор предложил назначить ему наказание два года лишения свободы с отбытием этого срока в колонии поселении, а также запретить занимать руководящие должности еще в течение трех лет. Как пояснил Абрамов, он учел положительные характеристики Тумакова, а также состояние его здоровья", - рассказывает "РГ".

Однако судья Жанна Гришина назначила Тумакову наказание, не связанное с лишением свободы - два года условно с двухлетней отсрочкой приговора, и запретила занимать руководящие должности в течение двух лет.

По предварительным данным, прокуратура намерена обжаловать вынесенный экс-чиновнику приговор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости