Владимир Гусев об идее Горбачева: "Сегодня другие потребности"

2147

2 апреля 2013, 13:58

Экс-сенатор от Саратовской области Владимир Гусев прокомментировал заявления бывшего президента СССР Михаила Горбачева о необходимости продолжения перестройки.

Об актуальности и насущном характере изменений в стране Горбачев говорил в минувшую субботу на лекции в пресс-центре РИА "Новости".

"Политика все больше превращается в имитацию демократии. Вся власть в руках исполнительной ветви, президента. Парламент лишь штампует его решения. Несамостоятельна судебная власть. Экономика монополизирована, сидит на нефтяной и газовой игле. Инициатива предпринимателей скована, малый и средний бизнес сталкивается с огромными барьерами. Недопустимо велик разрыв в доходах и уровне жизни между небольшим наиболее обеспеченным слоем населения и всеми остальными. Колоссальные масштабы приобрела коррупция. Большое беспокойство вызывает состояние таких сфер, как образование, здравоохранение, наука", - заявил Михаил Сергеевич в своей лекции.

Давая оценку выступлению Горбачева, в комментарии "Regions.ru" Гусев сказал следующее:

"Могу сказать лишь одно: "Всему свое время". Вообще Михаила Сергеевича я знаю очень давно и отношусь к нему очень хорошо. Мы с ним познакомились задолго до его президентства – в период, когда оба были первыми секретарями обкомов: он – Ставропольского, я – Саратовского.

На мой взгляд, перестройка была необходима для того этапа. Но, как говорится, все течет, все изменяется, поэтому сегодня уже другие реалии, другие потребности. Однако я полностью согласен с ним, что здравоохранение, образование и наука требуют большего внимания – у меня эти области тоже вызывают беспокойство".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости