Полиция призывает не верить распространителям "чудесных товаров"

1911

10 апреля 2013, 10:39

В связи с участившимися случаями мошенничеств ГУ МВД по Саратовской области обнародовало рекомендации для граждан. Полицейские призывают жителей региона внимательнее относиться к продавцам товаров, убеждающих приобрести различную чудо-продукцию – от лекарственных препаратов до бытовой техники, и другим подозрительным субъектам.

"Не правда ли, знакомая ситуация – вам звонят по телефону или в дверь, заботливо уговаривают или, наоборот, запугивают болезнями и бедами, предлагая приобрести чудо­действенные препараты, еду, технику. Не говоря уже о тех случаях, когда вас встречают на улице и предлагают приворот на удачу, гадание, быстрое омоложение или излечение от всех болезней. Естественно, за деньги.

Что касается покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, излишне напоминать, что в таком деле необходимо посоветоваться с лечащим врачом и родственниками!

Ибо впоследствии часто выясняется, что приобретенные препараты либо вообще не являются лекарственными средствами, либо не обладают той чудодейственной силой, о которой вам настойчиво говорит незнакомец.  Так, в рабочем поселке Советское Саратовской области аферисты под видом современного лекарственного препарата продали 49-летней женщине "Йод-Актив" (цена – от 47 р. за упаковку) за 10 тысяч рублей.

Еще несколько ситуаций, которые ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ.

1. Незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким "льготным" ценам. Вам могут даже продать пакет сахара или гречки за несколько рублей. ЭТО ЛОВУШКА! Вскоре вас попросят написать список нужных вам продуктов и попытаются взять крупный задаток. Это выманивание денег!

2. Люди официального вида с бумагами в руках просят вас под расписку, "для выставки в музее" или под другим предлогом, отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. ЭТО ОХОТНИКИ ЗА НАГРАДАМИ!

3. Вам предлагают необычайно "прибыльное" предприятие: приз, суперскидку, выгодное вложение средств, спор на деньги и т. п. Вас могут запугивать или подначивать, обещая при этом барыши. Это тоже обман!

Если что-либо из предлагаемого вам или происходящего с вами вызывает сомнения – насторожитесь. Посоветуйтесь с родственниками, официальными органами. НИКОГДА и НИКОМУ не отдавайте свои сбережения и документы!

Не все, кто разговаривает с вами участливо и убедительно, на самом деле желают вам добра. Мошенники умеют входить в доверие и могут даже пытаться устраиваться на работу в соцслужбы! Если предложение соцработника или человека, который им представился, кажется подозрительным – до совершения любых действий посоветуйтесь с родственниками!

Если вы сдаете квартиру без оформления договора – вы очень рискуете. Бывали случаи переоформления квартир на жильцов, в т. ч. нелегалов. Тяжба по выселению последних может тянуться годами!

Обо всех подозрительных случаях, связанных с совершением мошеннических действий, незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02.

Напоследок несколько слов о тех случаях, когда трудно с первого взгляда распознать кто перед вами: мошенник, или человек, попавший в беду?

Например, к вам в дверь стучатся незнакомые люди и просят у вас помощи: воды, лекарство, позвонить, чтобы сделать какое-то важное сообщение. Иные даже говорят, что в подъезде кто-то рожает, кому-то плохо с сердцем и так далее.

Решившись на добрый поступок, знайте: оказать необходимую помощь – передать воду, таблетку или вызвать "скорую" вы можете, не снимая цепочки с двери!

Если все же вы захотите покинуть квартиру, прежде позвоните к соседям по подъезду и попросите, чтобы они вышли вместе с вами. И обязательно закрывайте квартиру на ключ. Кто знает, возможно, сообщник мошенника только и ждет, пока вы спуститесь на один лестничный пролет, чтобы проникнуть к вам в дом?", - говорится в предупреждении пресс-службы главка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости