Решается вопрос о переносе локаторов аэропорта. Комментарий Дмитрия Тепина

4934

15 апреля 2013, 14:13

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал ИА "Взгляд-инфо" о поиске путей выхода из ситуации вокруг компании "Новострой XXI".

На вопрос о "теоретическом решении", о котором упоминал зампред правительства Сергей Канчер, господин Тепин ответил следующее:

"В ближайшее время состоится рассмотрение апелляционной жалобы в Саратовском областном суде. Судебное решение еще не вступило в силу. Жалоба будет направлена от "Новостроя", и мы с активом жителей планируем отправить такую же жалобу.

Существует информационное письмо, заключение военного штурмана, которое говорит, что военному аэропорту при увеличении графика полетов проблем не создается. Также на сегодняшний день существует определенная позиция федеральных служб, которые настаивают на подписании трехстороннего соглашения между специализированными организациями и инвестором ("Новостроем" или тем, кто будет заниматься) о переносе радиолокационного радара.

В апелляционную жалобу мы планируем включить информационное письмо штурмана.

До этого мы постараемся найти понимание с "Новостроем", чтобы они подписали это трехстороннее соглашение. Понятно, что процесс это не быстрый, но нам важно решить все вопросы с дольщиками, и чтобы позиция "Росавиации" была на нашей стороне. Соответственно, эта позиция должна быть высказана в суде. Эту информацию нужно рассмотреть и, возможно, назначить вторичную экспертизу, чтобы на будущее этот вопрос поправить".

На вопрос о том, за чей счет планируется проводить работы по переносу локаторов при положительном решении, Дмитрий Тепин ответил так:

"Мы ведем переговоры с компанией-застройщиком, чтобы они на себя взяли эти обязательства. Но, в принципе, можно за счет любого инвестора. Мы ведем диалог с "Новостроем", чтобы до суда нашлось понимание по решению этого вопроса. Оно будет высказано в трехстороннем соглашении. Мы придерживаемся позиции, чтобы это сделал "Новострой".

Напомним, 7 февраля Волжский районный суд Саратова удовлетворил иск транспортной прокуратуры к строительной компании "Новострой ХХI" о сносе двух десятиэтажных домов в поселке Новый. Объекты мешают работе радиолокационных систем аэропорта, а само строительство велось в нарушение федерального законодательства.

Участниками процесса стали 202 дольщика.

В защиту интересов "Новостроя XXI" выступил депутат Саратовской областной думы, бывший руководитель компании Алексей Сергеев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости