Министр предложил установить памятник Петру и Февронии у ЗАГСа

2222

19 апреля 2013, 15:08

Сегодня министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Дмитрий Соколов присоединился к общественной дискуссии вокруг установки памятника православным святым Петру и Февронии в городском парке имени Горького.

Напомним, что с инициативой строительства монумента покровителям влюбленных выступил региональный представитель общенациональной программы "В кругу семьи" (реализуется по благословению покойного Патриарха Алексия II) Сергей Фролов.

Идею уже поддержали: вице-губернатор Денис Фадеев, министр общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук, директор Поволжского института управления Дмитрий Аяцков, игумен Нектарий.

В комментарии "Взгляду-инфо" глава комитета Соколов заявил, в частности, следующее:

"В городе Саратове пока еще нет подобной композиции, и в связи с этим комитет поддерживает инициативу ее установки, поскольку она не только напомнит местным жителям и гостям города о духовной составляющей супружеской верности, но и украсит его.

Однако, к сожалению, согласно проектной документации, скульптурную композицию предполагается разместить в границах особо охраняемой природной территории регионального значения "Городской парк культуры и отдыха им. А.М. Горького", на центральной аллее со стороны улицы 2 - я Садовая, в непосредственной близости от каскада прудов и их плотины.

Городской парк является излюбленным местом отдыха и испытывает огромную рекреационную нагрузку, и установка данного памятника только усилит эту негативную составляющую, что может привести к гибели вековых дубов, расположенных на территории парка в результате уплотнения почвы, нарушения ее аэрации и пр.

Чтобы не допустить этого, согласно ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", на территории парка правительством области было запрещено капитальное строительство.

Согласно предоставленному в комитет проекту, скульптурная композиция является объектом капитального строительства. При производстве работ предполагается строительство опорной конструкции памятника с разработкой грунта, укладка монолитной железобетонной плиты, выполнение бетонного основания памятника, применение землеройной техники и автотранспорта.

Однако, понимая всю значимость и необходимость установки данной композиции, комитет вышел с инициативой к администрации г. Саратова с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельного участка на территории города для размещения композиции Петру и Февронии Муромским…

Ее можно установить на территории парка Победы на Соколовой горе, а еще лучше на новом участке Набережной Космонавтов с видом на нашу великую реку Волгу. В целом для установки памятника лучше рассмотреть Октябрьский район города, поскольку здесь не столь много "поклонных" мест, куда могли бы приезжать молодожены почтить память святых. Многие парки и скверы "просят" установки данной композиции.

Однако наиболее удачным местом установки данной скульптурной композиции, по моему мнению, является пересечение улиц 2-я Садовая и Симбирская, неподалеку от ЗАГС Октябрьского района.

Уверен, что многие горожане поддержат данную идею и выступят меценатами по возведению памятника в Октябрьском районе города".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости