14 мая объявлен выходным днем. Позиции министерства и представителя губернатора

16452

24 апреля 2013, 17:11

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области информирует жителей региона о том, что в этом году Радоница объявлена выходным днем.

"В соответствии с Законом Саратовской области от 22 марта 2012 года № 26-ЗСО Радоница – день особого поминовения усопших – объявлен нерабочим праздничным днем на территории Саратовской области", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Как пояснила корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" заместитель начальника отдела оплаты труда и уровня жизни министерства Наталья Шмелева, в 2013 году день поминовения усопших выпадает на вторник, 14 мая. Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ, в понедельник, 13 мая, продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

"Законом праздник установлен на территории всей Саратовской области до 2049 года включительно. Сейчас в законе уже нет никакого "на усмотрение руководителя", как это было первоначально, когда закон принимали", – подчеркнула наша собеседница.

Прокомментировать изменения мы попросили руководителя представительства губернатора и правительства области в органах власти Ольгу Павлову.

"Сейчас из закона исчезла норма "по усмотрению работодателя", вокруг которой было столько шума и споров. Выходной по усмотрению работодателя был первоначально в 2011 году, когда закон принимали. В 2012 году закон принят в новой редакции, и там уже норма безусловная. Так что Радоница - для всех работающих выходной праздничный день", - отметила г-жа Павлова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости