По подозрению в мошенничестве задержан крупный полицейский начальник

6579

26 апреля 2013, 13:23

Вчера около 16.00 оперативниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области совместно с сотрудниками УФСБ задержан заместитель начальника следственного отдела МО МВД РФ "Саратовский".

Как отмечается на сайте главка, 28-летний капитан юстиции задержан при получении 50 тысяч рублей от 29-летнего жителя села Сабуровка Саратовского района, который является фигурантом уголовного дела. В обмен на денежное вознаграждение полицейский обещал решить в суде вопрос об условном наказании для подсудимого.

"В настоящее время в отношении следователя сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области проводится служебная проверка, принимается решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отмечается в сообщении ГУ МВД.

Между тем, СУ СКР по Саратовской области сообщает, что в отношении задержанного уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Полицейский дал признательные показания.

"По данным следствия, 25 апреля 2013 года заместитель начальника следственного отдела МО МВД России "Саратовский" (реализующего функции и задачи органов внутренних дел на территории Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области) путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего должностного положения, требовал от жителя Саратовской области денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, обещая решить вопрос о переквалификации действий последнего по уголовному делу, находящемуся в производстве Саратовского районного суда Саратовской области. При этом сотрудник полиции не имел реальной возможности повлиять на указанное решение. После передачи части денежных средств в размере 50 тысяч рублей полицейский был задержан в своем служебном кабинете сотрудниками УФСБ России по Саратовской области", – отмечается в сообщении СУ СКР.

Напомним, летом 2012 года по подозрению в получении взятки и привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности была задержана другой заместитель начальника СО МО МВД "Саратовский". Женщина "действовала" вместе с подчиненным следователем и адвокатом (бывшим сотрудником этого же СО). Жертвой их преступного сговора стал руководитель ООО "ПКФ Михайловское". Он утверждал, что представители следственного отдела МО МВД "Саратовский" сфабриковали уголовное дело по факту незаконного предпринимательства и вымогают с него 700 тысяч рублей. Оперативно-розыскные мероприятия проводились несколько месяцев, в ходе которых были собраны доказательства противоправной деятельности подозреваемых. В итоге "оборотни в погонах" были задержаны с поличным в здании отдела полиции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости