Коррупция названа причиной замены врачей в военкоматах области

3349

30 апреля 2013, 14:06

В весенний призыв к военной службе привлечено 665 жителей Саратовской области; 145 из них – уже отправлены в части. Об этом на проходящем в эти минуты заседании Совета высших офицеров сообщил военный комиссар региона Николай Шебанов.

По его словам, 59 человек, призванных на службу, имеют погашенную судимость; они пока дожидаются отправки.

"Сейчас на территории Саратовской области подлежат призыву 49 тысяч человек. В этом году по плану на военную службу мы должны призвать 3 тысячи. На сегодняшний день оповещения о призыве получили 138 тысяч 711 человек, неоповещенными остаются 5 тысяч 747 человек; как правило, главной причиной этого является отсутствие призывника по месту жительства. Наибольшее количество неоповещенных граждан проживают в Саратове – порядка 48%", – отчитался военком. Он также добавил, что в регионе до 4-6% призывников воспитывались без родителей, 18-20% имеют высшее образование, около 6% – судимые.

"По состоянию здоровья 44% уходят от призыва, 30% призывников мы "теряем" (по медицинским показаниям – авт.) через год после постановки на учет, то есть сегодня у него категория А, а через год - В. Особую тревогу у нас вызывает заболевания опорно-двигательной системы, они среди призывников преобладают.

Конечно же, присутствует коррупционная составляющая. В связи с этим, мы попросили заменить врачей. На сегодняшний день в Саратове, Энгельсе и Балакове всех врачей призывных комиссий заменили", – заявил Шебанов.

Озвученные цифры не порадовали губернатора области Валерия Радаева. По его словам, Саратовская область способна из 49 тыс. призывников набрать 6 тысяч.

"Когда Саратов по состоянию здоровья называют на букву "х", я с этим не согласен. У нас же есть потенциал! А если кто-то больной, то ему надо подправить здоровье", - заявил глава региона.

Военком также высказал свое мнение по поводу подъема престижа армии. В частности, он заявил, что сейчас в области огромное количество желающих служить в различных войсках.

"Очень много ребят, которые не проходят по состоянию здоровья. Так они всяческими путями хотят попасть в армию", - сказал Шебанов.

По его мнению, чтобы повысить престиж военной службы, необходимо, в первую очередь, с помощью СМИ доводить до жителей области информацию о подвигах солдат, которые проходят службу в современных условиях, а также проводить сборы призывников в воинских частях, знакомить их, родителей и СМИ с бытом солдатской службы, чтобы "развеять все страшилки, связанные с дедовщиной".

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости