Артисты саратовского ТЮЗа выступили в самом старом театре Франции

1944

13 мая 2013, 09:48

Минувшие майские праздники часть труппы ТЮЗа имени Киселева встретила в городе Метц (столица Лотарингии, Франция) на традиционном фестивале "Пассажи". Саратовцы привезли сюда свой нашумевший спектакль "Софокл. Эдип, тиран".

Девиз фестиваля – "Театр Восточной Европы и не только". "Эдип" из Саратова стал его центральным событием, самым масштабным по форме и наиболее сложным по сценографии. С 8 по 11 мая тюзовцы дали четыре спектакля подряд в 750-местом оперном театре, старейшем во Франции и одном из самых старых в Европе (ему уже 260 лет).

По свидетельству очевидцев, зрители горячо приняли саратовских артистов, "на бис" вызывали по три раза.

9 мая участники гастролей не только отметили День Победы, но и поздравили с Днем рождения постановщика спектакля, известного режиссера, француза немецкого происхождения Маттиаса Лангхоффа.

В одном из своих писем в Саратов господин Лангхофф писал о том, что много лет назад, в Германии, русские солдаты спасли его от газовой камеры: "Своей жизнью я обязан старшему лейтенанту Тюльпанову, который позаботился о том, чтобы я и двадцать других детей в больничной палате ежедневно получали пищу… Я счастлив, что своей работой смог содействовать тому, что театр с "Эдипом" был трижды номинирован на "Золотую маску" в Москве, счастлив, что спектакль приглашен во Францию на очень важный фестиваль".

С 12 по 14 мая артисты пробудут в Париже, после чего отправятся на традиционный майский театральный фестиваль в Дижон, где с 17 по 19 мая дадут еще три спектакля.

Участником популярных фестивалей ТЮЗ имени Ю. Киселева стал благодаря инициативе и энтузиазму известного французского критика и журналиста Жан-Пьера Тибода. В ноябре прошлого года он побывал в Саратове, видел несколько спектаклей и отозвался о труппе ТЮЗа как о "золотым кладе" русского театра.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости