Запрет на посещение лесов. Гражданам грозят штрафами и лишением свободы

2669

17 мая 2013, 14:26

Министерство лесного хозяйства Саратовской области предоставило ИА "Взгляд-инфо" официальную информацию о готовности региона к лесным пожарам.

В ведомстве отмечают, что 73% возгораний, согласно статистике, возникает на сопредельных с лесным фондом территориях и лишь 27% – по причине неосторожного обращения с огнем в лесу.

"То есть, в основном пожары изначально возникали на полях и сенокосах, неиспользуемых ряд лет и поджигаемых населением для очистки от многолетней сухой травы", - подчеркивают в минлесхозе.

В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 18,5 млн. рублей (субвенции федерального бюджета), из них 1,5 млн. рублей – на тушение лесных пожаров.


"Запланировано выполнение следующих профилактических противопожарных мероприятий: содержание дорог противопожарного назначения – 148 км; устройство противопожарных минерализованных полос - 5901 км; уход за противопожарными минерализованными полосами – 22226 км; профилактический отжиг сухих горючих материалов по границам лесного фонда -1764 га", - отмечается в сообщении.

Тушить лесные пожары в случае их возникновения будут 23 лесхоза – в них заготовлена вся необходимая техника и обучены специалисты (подробнее см. в таблице, приведенной ниже). Если ЧС примет угрожающий масштаб, к работникам лесхозов будут привлекаться дополнительные силы "в соответствии со сводным планом тушения пожаров", - говорят в министерстве

Также отмечается, что мониторинг  пожарной опасности в лесах проводится по утвержденным 135 маршрутам наземного патрулирования (общей протяженностью 6500 км). Кроме того, в 6 лесничествах области (Аткарское, Дьяковское, Вольское, Лысогорское, Ширококарамышское, Черкасское)  установлены камеры видеонаблюдения с радиусом действия до 20 км.

"С 19 марта в  круглосуточном режиме начал работать региональный пункт диспетчерского управления лесным хозяйством. Дежурные диспетчеры отслеживают возникшие природные пожары с помощью ИСДМ Рослесхоза", - отмечают специалисты.

Министерство также напоминает населению об ответственности за нарушения пожарной безопасности в лесах.

"В соответствии с действующим законодательством  РФ, лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность. При этом привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный ущерб", - подчеркивают в ведомстве.

В частности, штрафы за нарушения пожбезопаности в лесах составляют: для физических лиц – до 2,5 тыс. рублей; должностных - до 10 тыс. рублей; юридических - до 100 тысяч рублей.

"Размер штрафа увеличивается в разы при совершении нарушения должностным или юридическим лицом в условиях особого противопожарного режима и повлекшее возникновение лесного пожара и может составить до одного миллиона", - обращают внимание чиновники.

Кроме того, гражданам, по чьей вине произошло уничтожение или повреждение  лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 261 УК РФ (штраф до 500 тысяч рублей).

То же деяние, совершенное в особо крупном размере (если стоимость поврежденных насаждений превышает 50 тысяч рублей), грозит лишением свободы на срок до 10 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости