Михаил Бабич обсудил вопросы развития МСУ в Приволжье

1915

21 мая 2013, 16:51

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич провел совместное заседание ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти регионов Приволжья и Окружного консультативного совета по развитию МСУ. Мероприятие состоялось сегодня в Саранске.

"Основная цель большой системной работы, которая проводится в ПФО и обсуждается сегодня в таком формате, - создание комфортных условий для жизни людей. Для этого муниципальным властям необходима законодательная поддержка, в том числе для финансового обеспечения их полномочий, подготовки высококвалифицированных управленцев, которым предстоит решать проблемы ЖКХ, транспорта, благоустройства", - сообщает пресс-служба полпреда.

Михаил Бабич заметил, что именно от условий для жизни людей в каждом конкретном городе или поселке, от того, как работает жилищно-коммунальная система или транспорт, люди судят о государственной власти в целом.

"Проблемы, которые непосредственно касаются человека, должны решаться на местном уровне. Нужно таким образом перестроить полномочия, создать такую нормативно-правовую и экономическую базу, чтобы эти вопросы решались на местном уровне – в своем городе или поселке. Тогда и федеральный центр избавится от избыточных полномочий, но главное – люди будут понимать: где, какой вопрос, в какие сроки будет решена их проблема. Это та модель, к которой надо стремиться", - сказал Бабич.

Полпред также подчеркнул в своем выступлении, что этой работе в ПФО уделяется большое внимание, поэтому был создан Окружной консультативный совет. В него вошли главы всех областных центров, представители муниципальных органов, отдельных управлений вплоть до поселений, депутаты всех уровней и общественники.

На сегодняшнем заседании обсуждались предложения рабочих групп совета, которые подготовлены для рассмотрения в Госдуме.

В ПФО, по словам Бабича, подготовлено более 240 предложений по совершенствованию правовых основ местного самоуправления. Часть была направлена в Министерство регионального развития РФ и уже учтена правительством.

От Приволжского федерального округа также прозвучали предложения и на совещании по развитию МСУ у президента РФ. По окончанию встречи были даны конкретные поручения правительству.

Итоги сегодняшней работы будут обсуждаться на Совете округа 27 июня, когда главы регионов сформируют окончательную позицию в отношении разработанных предложений для представления президенту.

Справка аппарата полпреда:

Для проработки важнейших проблем развития местного самоуправления в Приволжье по инициативе Михаила Бабича созданы специальные рабочие органы – президиум Окружного консультативного Совета и четыре рабочие группы по наиболее актуальным вопросам функционирования муниципальной власти.

Важной частью работы Окружного совета является упорядочение и координация контрольно-надзорных функций различных федеральных структур в отношении местного самоуправления. Как отмечал Михаил Бабич, "мы знаем, что порой количество контролирующих чиновников превышает количество областных и муниципальных. И эту проблему тоже предстоит решать". Результаты работы по оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ нашли своё отражение в поручениях Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 31 января 2013 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости