Министр: "Когда ребенок постоянно занят, он не будет думать о сигаретах"

2079

21 мая 2013, 15:10

На сегодняшний день в Саратове проживают 500 неблагополучных семей, в которых воспитываются порядка 700 детей, из них 200 – младше 3 лет. Об этом на проходящем в эти минуты заседании круглого стола по организации детской безопасности в период каникул сообщила начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних администрации Саратова Лариса Максина.

По ее словам, сотрудники городской комиссии по делам несовершеннолетних стараются вовлечь каждого ребенка из неблагополучных семей в различные формы досуга. В этом году, по словам Максиной, отделом выделено 20 бесплатных путевок в детские лагеря.

Она выразила обеспокоенность, что очень много детей получают травмы, оставшись без присмотра родителей. В прошлом году, к примеру, таким образом травмировались 13 несовершеннолетних.

Чаще всего, по словам Максиной, дети получают травмы в ДТП, в воде, при отравлении алкогольной продукцией, психотропными веществами, растениями или бытовыми средствами.

В свою очередь, доцент кафедры хирургии детского возраста СГМУ Сергей Городков отметил, что в большом проценте случаев риску получения таких травм подвержены дети из "нищих семей".

Референт комиссии по делам несовершеннолетних Саратовской области Надежда Ибрашева рассказала, что сейчас органами ПДН создаются карты детской занятости.

"Наши сотрудники разговаривают с родителями детей, стоящих на учете, предлагают варианты, куда можно устроить ребенка работать на лето. Благодаря этой карте, мы знаем, где какой ребенок", - сказала Ибрашева.

Министр образования региона Марина Епифанова добавила, что в этом году будут организованы профильные смены для одаренных детей и кадетов.

"К сожалению, всех детей пристроить мы не можем. Есть дети, которые по состоянию своего здоровья не могут отдыхать в загородных коллективных лагерях, многие дети отдыхают с родителями, некоторые по своему характеру хотят уединиться, поэтому не желают присоединяться к массовому отдыху. В целом, основная задача организаторов детского отдыха – обеспечить как можно меньше свободного времени детям. Когда ребенок постоянно занят, он не будет думать о сигаретах, алкоголе и дурмане" - сказала министр.

В завершении мероприятия Марина Епифанова пригласила всех желающих принять участие в турслете (с 22 по 25 мая) под патронатом полпреда президента Михаила Бабича.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости