Обвиняемый в крупном хищении майор приговорен к условному сроку

2779

21 мая 2013, 16:41

Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор второму фигуранту уголовного дела о крупном хищении денежных средств на энгельсской авиабазе. Майор Юрий Соколов признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ и получил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Об этом "Взгляду-инфо" сообщили в военном следственном отделе СК РФ по Саратовскому гарнизону; расследованием дела занимался следователь Роман Костицын.

Напомним, Соколов и его сослуживец Александр Еремеев (накануне он был приговорен к штрафу в 300 тыс. рублей) первоначально обвинялись по ч.4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере").

В середине февраля на авиабазе "Энгельс" было выявлено хищение денежных средств военнослужащих более чем на миллион рублей. По версии следствия, Еремеев и Соколов сообщили сослуживцам, что за соответствующее вознаграждение могут поспособствовать получению денежных премий в повышенном размере.

После того, как 8 офицеров согласились на заманчивое предложение, подозреваемые изготовили поддельные рапорты от имени командиров подразделений на выплату указанным лицам "повышенных" премий и предоставили их командованию воинской части.

После выплаты премий инженеры получили от сослуживцев в общей сложности более 1 млн. рублей, распорядившись деньгами по собственному усмотрению.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости