Директор саратовской школы заявила о нехватке денег на стаканы

2960

22 мая 2013, 16:59

Действующее законодательство не позволяет министерству образования Саратовской области контролировать деятельность общественных организаций и фондов попечительских советов со статусом юридического лица. Об этом на проходящем в эти минуты заседании Совета по образованию Общественной палаты региона заявила консультант отдела развития общего и дополнительного образования регионального минобраза Татьяна Картагузова.

Она также добавила, что попечительские советы по закону не могут существовать в школе, так как директор, как должностное лицо, не может собирать деньги. По ее словам, средства, перечисляемые в попечительские фонды, поступают не на счет школы, а на внебюджетный счет.

"Попечительство – это бесплатная помощь тем, чем можешь, даже можно прийти помыть полы, если нет никакой другой возможности", - уверена Картагузова. В конце своего выступления она добавила, что "не родители должны быть благотворителями, а меценатство".

В свою очередь, представитель прокуратуры пояснил, что, в соответствии с законом о благотворительности гражданам не запрещено объединяться и создавать попечительские фонды. Самое главное, по его словам, чтобы такие решения были добровольными.

Председатель ОП Александр Ландо считает, что в попечительские советы должны входить не только родители, чьи дети обучаются в данной школе, но и выпускники этого учреждения и руководители предприятий, расположенных на территории района.

Общественник посетовал, что в школах до сих пор не исполняется приказ о попечительских советах, изданный 3 месяца назад минобразом.

Татьяна Картагузова пояснила, что этот приказ был отправлен в управления образования "по электронной почте с подписью министра и печатью с обязательством доведения документа до всех  образовательных учреждений".

Общественники призывали директоров школ присоединиться к дискуссии, однако никто из них не решился. После недолгих уговоров директор школы №43 Татьяна Абрамова сказала, что "ее школе" необходимо 2 млрд. рублей на выполнение 3 законов. По ее словам, в учреждении "даже нет стаканов".

"Чтобы нам не собирать деньги с родителей, мы договорились с поставщиком еды, что она будет привозить свои стаканы. Вот, у нее контракт закончился, она собрала свои стаканы и уехала, а мне 1 сентября школу сдавать", - посетовала директор школы.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости