Продолжаются судебные споры о судьбе земельного участка у "Словакии"

3183

30 мая 2013, 17:33

Продолжаются судебные разбирательства вокруг земельного участка на пересечении улиц Московской и Лермонтова города Саратова (пустырь около гостиницы "Словакия"). Об этом сообщает местный информационный портал "Стройсар".

Напомним, по итогам публичных слушаний жители города высказались за запрет строительства в историческом центре Саратова небоскреба. По прошествии некоторого времени мэрия озвучила намерение построить в этом месте дорожную развязку, а для этого выкупить участок у собственника (ООО "Юридическая компания "Фемида-Саратов").

"К этому моменту в "активе" у спорщиков было еще несколько судебных решений: "Фемида-Саратов" проиграла в двух инстанциях иск, в котором оспаривала отказ разрешить строительство дома. В то же время компания выиграла суд, который признал незаконным отказ горадминистрации выдать градостроительный план участка, а этот документ последний и самый главный при оформлении разрешения на строительство.

В январе 2012-го компания собрала полный пакет документов, но чиновники в установленные законом сроки не ответили. 26 сентября 2012 года арбитраж признал бездействие чиновников незаконным, и при оспаривании отказа в представлении градостроительного плана это сыграло свою роль. Суды всех инстанций встали на позицию, что в то время, когда чиновники должны были дать ответ коммерсантам, действовала иная редакция регламента, поэтому ссылаться на изменения в нем неправомерно. Кроме того, одно только намерение изменить вид разрешенного использования земли не есть юридически корректное основание для отказа.

Суд в кассационной инстанции в Казани "Фемида-Саратов" выиграла совсем недавно – 27 мая. Тем временем злополучный забор был снесен муниципальным предприятием "Городские дороги плюс". Произошло это еще в прошлом году, в июне 2012-го юристы через арбитражный суд потребовали от муниципалитета забор восстановить. Но год прошел, а рассмотрение иска по существу так и не началось. Однако не в заборе дело, а в том, как будет дальше развиваться ситуация. С одной стороны, у "Фемиды-Саратов" нет разрешения строить дом, ведь итоги публичных слушаний "опрокинуть" она не смогла. С другой – в трех инстанциях компания выиграла дело, и теперь чиновники обязаны выдать градостроительный план участка и тем самым дать зеленый свет началу стройки. Неизвестно также, на какой стадии реализации находится решение депутатов выкупить землю под муниципальные нужды. Связаться с представителями "Фемиды-Саратов" не удалось, телефоны компании два дня не отвечают", - говорится в публикации "Стройсара".

Между тем, как отмечает издание, "неизвестно, на какой стадии реализации находится решение выкупить землю под муниципальные нужды".

Комментарий

Руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов):

"Наша позиция не изменилась с момента публичных слушаний 2011 года. Мы считаем, что историческая часть Саратова сегодня значительно искажена и перестроена, а появление многоэтажного жилого дома на пересечении улиц Московской и Лермонтова и набережной окончательно разрушит архитектурный ансамбль".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости