Исламовед призвал Мукаддаса Бибарсова оставить пост муфтия

5362

31 мая 2013, 17:38

Исламовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев возмущен претензиями Духовного управления мусульман Саратовской области к "Первому каналу". 

Напомним, что в одном из сюжетов воскресной программы "Время" говорилось о том, что Саратовская область входит в число регионов, в которых находится один из наиболее мощных ваххабитских центров России.

В ответ заместитель муфтия, официальный представитель ДУМСО Ахмед-хаджи Махметов обратился в правоохранительные органы с требованием проверить репортаж на "наличие экстремизма и признаков разжигания межконфессиональной розни".

"Первый канал" показал абсолютно правильный сюжет. По моему мнению, ваше Духовное Управление имеет дурную репутацию. Во многом это происходит благодаря его руководителю – Мукаддасу Бибарсову. Достаточно вспомнить историю с запрещенной в России организацией "Джамаат Таблиг", которую Бибарсов притаскивал в Саратов. Только из-за этого его, как мне представляется, надо гнать с поста. Я не понимаю, как с ним вообще общаются руководители вашего региона? А следующий раз он "Аль-Каеду" притащит (которая у нас пока не запрещена)? Неужели человек не умеет различать добро и зло или делает это сознательно?", – сказал господин Силантьев.

"Посмотрите, что происходит в Поволжье. Легче назвать регионы, где ваххабиты еще не имеют силы. Это Марий Эл и Чувашия. А в Нижнем Новгороде, Татарстане, у вас регулярно кого-то задерживают", – подчеркнул доцент МГЛУ.

Он отметил, что наступление ваххабитов на традиционный ислам идет не только в России: "Цель этого наступления – уничтожить традиционный ислам. Такое происходит не только у нас. Классический пример – сегодняшняя Сирия. Ваххабиты сейчас являются главными возмутителями спокойствия в мировом масштабе".

Силантьев считает, что главная опасность экспансии этого религиозного течения заключается в том, что "с нормальными мусульманами мы можем вместе жить, а с ваххабитами – нет".

"Если они победят, то межрелигиозная война начнется в полном объеме", – заключил религиовед.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости