За нарушение "антитабачного закона" можно получить 15 суток ареста

5283

31 мая 2013, 16:58

Саратовцам, которые в нарушение "антитабачного закона", будут курить в общественных местах грозит арест сроком на 15 суток. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" рассказал начальник исполнения административного законодательства ГУ МВД Саратовской области Степан Никитин.

Напомним, закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", принятый ГосДумой в декабре 2012 года, вступает в силу с завтрашнего дня. При этом ответственность за курение в запрещенных местах пока нигде не прописана.

"Тут надо обратиться к  закону о запрете распития пива в  общественных местах. Когда пиво приравняли к алкогольной продукции, мы не можем  привлекать людей к ответственности  потому что ситуация аналогичная. Изменений  в КоАП, предусматривающих ответственность  за распитие пива в общественных местах, не предусмотрено. В статье 20.20 пиво запрещено распивать только в 5 местах. Тут, я думаю, действовать будем  аналогичным образом: людей предупреждать что они нарушают Федеральный Закон. В случае, если человек не принимает никаких мер, будем привлекать по статье 19.3 "неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Там предусмотрена ответственность вплоть до ареста до 15 суток", - сказал Никитин.

Как пояснил полицейский, сейчас никаких штрафов или запретов в КоАПе за курение нет.

Также Никитин рассказал, что на текущий момент никаких  рекомендаций полицейским не предоставлялось. "Все будет доведено их руководством завтра, на местах", - отметил начальник ИАЗ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости