Саратовцев предупреждают об ответственности за браконьерство

2768

3 июня 2013, 18:17

С 25 мая по 25 октября на реке Волга на территории Саратовской области проводится ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие "Акватория – 2013". Об этом сегодня сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД региона.

"В рамках указанного мероприятия ГУ МВД России по Саратовской области принимаются меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в местах с массовым пребыванием граждан на водных объектах. Цель мероприятия - предотвращение и пресечение преступлений и правонарушений, борьба с браконьерством, пресечение, профилактика несчастных случаев на воде, а также пропаганда сохранения и приумножения водных ресурсов.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает жителям и гостям региона, что за нарушения управления водным транспортное средствами, а также в сфере сохранения и приумножения водных ресурсов, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность", - отмечает полиция.

Стражи порядка также напоминают, что в соответствии со статьей 8.38. КоАП РФ нарушение правил охраны водных биологических ресурсов влечет наложение административного штрафа:

- в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей,

- на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей,

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За нарушение правил охраны водных биологических ресурсов, уже в соответствии со ст. 257 УК РФ, может грозить наказание вплоть до исправительных работ на срок до двух лет.

"Статья 11.7 Административного кодекса РФ предусматривает наказание за нарушение правил плавания: судоводитель или иное лицо, управляющие судном на внутреннем водном транспорте за нарушение правил плавания и стоянки судов могут быть лишены права управления судном на срок до одного года. В соответствии со статьей 263 УК РФ, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта может повлечь лишение свободы на срок до семи лет.

Убедительная просьба, обо всех нарушениях общественного порядка и общественной безопасности в акватории реки Волга, а также о фактах незаконного промысла сообщать по телефону "02" или обращаться в ближайший отдел полиции", - обращается ГУ МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости