Губернатор рассказал о планах продления набережной до Увека

5967

5 июня 2013, 08:55

Вчера вечером в ДК "Нефтяник" Заводского района Саратова прошла встреча губернатора региона Валерия Радаева с жителями. В мероприятии также приняли участие спикер облдумы Владимир Капкаев, ГФИ Марина Алешина, сенатор Михаил Исаев, глава областного центра Олег Грищенко, сити-менеджер Алексей Прокопенко, главы администрации районов, замначальника ГУ МВД Сергей Неяскин, члены регионального правительства, депутаты гордумы и другие представители власти.

Большинство вопросов губернатору касались проблем сферы ЖКХ и благоустройства города.

Так, одна горожанка поинтересовалась, есть ли планы продления набережной вдоль всего города – до поселка Увек. Несмотря на то, что такая идея вызвала смех в зале, Валерий Васильевич ответил на вопрос со всей присущей ему серьезностью.

"Конечно, есть. Без федерального центра нам здесь не обойтись. Но здесь мы столкнулись с большой проблемой не только в этом направлении. Инфраструктура вся сложилась, и когда мы пошли – первый этап завершили, второй завершили, начали третий, - то столкнулись с лодочными станциями, и они уже сложились инфраструктурно, поэтому нам сегодня нужно найти людям применение так, чтобы удовлетворить их тоже потребности", - посетовал глава региона, подчеркивая, что "и дальше по береговой линии могут возникнуть такие же препоны". По его словам, выработать общую гражданскую позицию по данному вопросу очень сложно.

"Протяженность береговой линии в Заводском районе 30 км, так что если мы такую набережную сделаем, то ай-яй. Но такие планы есть – будем продвигаться", - пообещал Радаев.

В ходе встречи жители жаловались и на разгул в районе бродячих собак, которые буквально не дают проходу гражданам, и спрашивали, планируется ли строительства питомника для четвероногих.

"Это любимая тема Алексея Львовича", - пошутил губернатор, передавая слово главе администрации города.

"Собачья тема действительно сложная, потому что у нас город так поделен – на тех, кто кормит и любит, и кого кусают. Такого простого решения, как это было раньше, когда приезжали специальные бригады, ловили собак, сажали их в ящики, увозили, а потом делали из них мыло... Сегодня такой путь неприемлем. Поэтому мы собираемся делать питомник и будем стерилизовать и постепенно решать эту проблему, хотя она очень непростая на самом деле", - заявил Прокопенко, подчеркнув, что сейчас проводится работа по конкретным жалобам населения.

Со своей стороны глава региона предложил подумать над расширением уже существующего в Заводском районе питомника.

"То бешенство, которое у нас последние два года просто полыхало на территории области и в Саратове… этого допустить, конечно, ни в коем случае нельзя", - подчеркнул Радаев.

На встрече много нареканий было озвучено в адрес управляющих компаний, в том числе "Стройкомплекта"; жители сетовали на бездействие прокуратуры, райадминистрации и Госжилинспекции, а также традиционный в таких случаях чиновничий "футбол" – пересылку обращений граждан от одной инстанции к другой.

"Сейчас нормативная база построена таким образом, что жилищная инспекция осуществляет лишь мониторинг", - оправдывалась глава ГЖИ Юлия Абрамова.

Замглавы администрации Заводского района и вовсе пытался оправдать "Стройкомплект", заявив, что у компании в управлении находится старый жилфонд и собираемых ею средств не хватает для ремонта домов.

Ничего существенного и значимого в плане решения проблемы одиозной УК не смог подсказать и губернатор, призвав в случае нарушений обращаться в суд. На замечание о неисполнении решений суда глава региона посоветовал подключать службу судебных приставов.

"У нас быстро, где не надо, исполнение происходит", - проворчал Радаев.

В ходе мероприятия поднимались и околополитические темы. Один из жителей поинтересовался у главы региона, когда закончится процесс над Алексеем Прокопенко; при этом выступающий отметил, что глава администрации "известен как человек, который поднял Заводской район".

"Когда все закончится? Процедурно все пройдет и закончится. По этому поводу я свое мнение уже не раз высказывал; если бы у меня было мнение другое, то мы бы здесь сидели отдельно друг от друга", - намекнул Радаев, сорвав аплодисменты присутствующих.

Лидер саратовского отделения партии "Великая Россия" Олег Лимановский обратился к главе региона от имени молодых людей областного центра с предложением заменить памятник Владимиру Ленину на монумент императору Николаю II. Такая инициатива вызвала в зале негативное оживление, раздались крики "Сумасшедший!" и возгласы возмущения.

По результатам "голосования" губернатор дал понять молодому человеку, что общество еще "не созрело" для подобных мероприятий.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости