Госдума предлагает создать новую структуру по контролю за тюрьмами

1607

6 июня 2013, 10:02

Госдума подготовила поправки к действующему законодательству, регламентирующие создание новой влиятельной правозащитной структуры — федеральной общественной наблюдательной комиссии (ФОНК) при уполномоченном по правам человека в РФ. Об этом сегодня сообщает газета "Коммерсантъ".

Как отмечают в издании, "в комитете ГД по делам общественных объединений, где подготовлен документ, не скрывают, что хотят тем самым лишить Общественную палату (ОП) монополии в сфере контроля за местами заключения". ОП РФ отреагировала заявлением о том, что не поддержит инициативу.

Согласно подготовленным поправкам, омбудсмен наделяется правом формировать ФОНК и устанавливать ее численность. Предполагается, что состав комиссии будет ротироваться один раз в пять лет.

"Необходимость в новой структуре авторы инициативы объясняют кризисом в работе общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые действуют в России с 2008 года. Тогда был одобрен закон "Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания". Согласно документу, курировать все ОНК в России (их сейчас 80) стала Общественная палата, хотя в первоначальном проекте документа в качестве контролирующего органа назывался аппарат уполномоченного по правам человека в РФ", - отмечается в публикации.

Источник издания в Госдуме пояснил, что "за пять лет работы ОНК они в большинстве регионов стали подконтрольны выходцам из силовых органов".

"К примеру, в Мордовии, Татарстане, Челябинской, Нижегородской, Саратовской областях лидирующие роли заняли силовики или аффилированные с ФСИН люди", - цитируют журналисты слова источника.

Авторы поправок вместе с созданием ФОНК предлагают также расширить полномочия наблюдателей.

Согласно документу, контролеры получат допуск не только в колонии, тюрьмы и СИЗО, но и в изоляторы для депортации нелегальных иммигрантов, изоляторы при ФСКН, ФССП, ФТС и психиатрические больницы.

Кроме того, предлагается наделить контролеров правом участия в комиссиях по условно-досрочному освобождению (УДО), работа которых также зачастую подвергается жесткой критике.

"Авторы фактически хотят приравнять контролеров к депутатам, наделив их иммунитетом от уголовного преследования. Уголовное дело в отношении члена ФОНК можно будет возбудить только с санкции генпрокурора", - подчеркивают журналисты.

В ФСИН заявили о готовности сотрудничать с новой структурой, а в ФСКН к инициативе отнеслись скептически.

"У нас содержатся люди, которые совершили много преступлений. Если правозащитники смогут беспрепятственно заходить в изоляторы, эти люди получат возможность влиять на следствие, поскольку не все правозащитники честные", - заявили в наркоконтроле.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин брать полную ответственность за формирование новой структуры на себя не хочет. Он выразил мнение, что в предложенном варианте документа "заложен конфликт с Общественной палатой".

По словам Лукина, для него более приемлемо, если бы наблюдателей в новую структуру делегировали "все три главные правозащитные структуры страны: аппарат омбудсмена, президентский совет по правам человека и ОП".

Не исключено, что документ поступит на рассмотрение в Госдуму уже этим летом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости