Предложено увеличить сборы за землю под многоквартирными домами

3222

6 июня 2013, 12:24

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной предложил увеличить собираемость платежей в бюджеты с собственников земельных участков под многоквартирными домами. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты совещании в региональном парламенте, посвященном кадастровой стоимости земельных участков.

О своих проблемах со сборами платежей по земельному налогу и аренде участков рассказали представители Вольского района. По их словам, "инвестор за земельный участок площадью 1 гектар платит 20 тысяч рублей в месяц". "Как нам исполнять социальные обязательства?", - возмутились муниципалы.

Депутат Писной отметил, что сейчас внимание надо обратить на земельные участки под многоквартирными домами. "По подсчетам, которые проводили раньше, из этих источников можно было получить порядка 500 млн. рублей", - отметил парламентарий и предложил "отстать от бизнеса".

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов обозначил еще одну проблему,. По его словам, "сейчас особо остро стоит необходимость постановки на кадастровый учет земель по МКД и соответственно сбора налогов". Он также предложил подготовить обращения в адрес федеральных структур для понуждения собственников жилья оформлять земельные участки.

"Если собственник сам не захочет поставить на учет, то его даже Господь Бог не заставит. Только убеждение, разъяснение и так далее. К сожалению, одна из особенностей нашей страны - получение кайфа от нарушения и неисполнения закона", - ответил депутат Леонид Писной.

Далее представители муниципалитетов вновь высказали претензии к кадастровой оценке земельных участков и попросили комитет по управлению имуществом пересмотреть эти показатели.

Глава комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов вновь пояснил, что "КУИ не в праве проводить такие процедуры".

"Вы встали с утра, и нет солнца. Ну, что теперь делать, если пасмурная погода", - метафорично высказался Мазепов и предложил воспользоваться советом депутата Леонида Писного о повышении сборов за земельные участки под МКД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости