Дольщики "Новостроя" просят областную думу лишить Сергеева мандата

6115

7 июня 2013, 10:41

Дольщики "Новострой XXI" обратились к председателю Саратовской областной думы Владимиру Капкаеву с просьбой лишить экс-главу компании Алексея Сергеева депутатского мандата и исключить его из партии.

Встреча со спикером состоялась вчера в приемной премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Саратове (ул. Московская, 72). Соинвесторы продемонстрировали серьезный настрой и намерение добиться справедливости.

Мероприятие посетили более 20 человек.

Дольщики сообщили спикеру областной думы, что для решения их вопросов создана рабочая группа, в которую, кроме них, входят: министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин,  представители Общественной палаты региона, компаний "Саравиа", "Новострой" и депутат Алексей Сергеев.

"Сергеев на эти встречи регулярно не является. Игнорирует. Даже на последнем совещании у Фадеева (вице-губернатор области Денис Фадеев – авт.) нам сказали, что в среду, 5 июня, должно состояться совещание рабочей группы. Его нет. Мы обзвонились. Мы его даже найти не можем", - посетовали саратовцы.

По словам обманутых дольщиков, несмотря на вынесенные решения судов двух инстанций, сохраняется надежда на то, что "есть шанс перенести локаторы". Они подчеркнули, что в июне, возможно, приедет эксперт, который найдет новое место для РЛС.

"Если найдут это место – кто заплатит деньги? Сергеев себя отстраняет от этого", - заметили граждане.

"Перенос будет стоить столько же, сколько и новая конструкция локаторов – несколько сот миллионов", - подчеркнул один из дольщиков, сославшись на ответ Росавиации.

Другая участница встречи заметила: "Выходит так: нас обманули действующие члены партии власти – "Единой России". Это члены партии власти. Нельзя, чтобы партийные люди обманывали, так походя, не замечая…".  

Владимир Капкаев заметил в ответ:

"Вы сами сказали: обман уже произошел. Какой смысл сейчас говорить, что нельзя обманывать? Конечно, у меня негативное отношение. Если кто-то знал, что могут возникнуть проблемы и, тем не менее, совершали все действия по реализации этих квартир населению – какой нормальный человек может положительную оценку давать? Дело в другом – как из этой ситуации выйти. Кто-то должен профинансировать. То, что проблема разрешится,– у меня сомнений нет. Вся проблема в количестве времени, которое потребуется для разрешения".

Соинвесторы рекомендовали лишить Алексея Сергеева депутатского мандата:

"Вдруг до окончания строительства затянется этот вопрос? Этого нам очень бы не хотелось. Если депутат Сергеев не в состоянии решить этот вопрос сейчас – может, лишить его депутатской неприкосновенности, лишить возможности заниматься капитальным строительством в думе? Было бы замечательно лишить его депутатской неприкосновенности, чтобы он нес ответственность за содеянное".

Также дольщики предложили исключить экс-руководителя "Новостроя" из партии.

"Он вообще какое-то не подчиняемое никому лицо. Если вице-губернатор собирает рабочую группу и его туда приглашают (Сергеева)... наверное, думают, что он здесь. А он в отпуске", - возмутилась одна из женщин.

Капкаев заметил в ответ, что действительно согласовывал с парламентарием вопрос краткосрочного отпуска (по некоторым данным, Сергеев уехал в Астрахань на рыбалку).

"А это этично вообще – идти в отпуск, когда здесь столько проблем. Если учитель пойдет в отпуск в середине года – это этично? Здесь ждут столько дольщиков. Мы пытались попасть к нему на прошлой неделе на прием, вопрос у Фадеева решался, ждали его вчера. Это не то, что не по-депутатски, это не по-человечески", - заметили дольщики.

Капкаев пообещал в ближайшие дни встретиться с господином Сергеевым для обсуждения поднятых вопросов.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости