"Первый канал" показал сюжет о саратовских стобалльниках. Мнение министра

6324

27 июня 2013, 09:57

Министр Образования Саратовской области Марина Епифанова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" сюжет "Первого канала" о скандале с результатами ЕГЭ (вышел в эфир сегодня) и рассказала об итогах перепроверки работ стобалльников в регионе.

Журналисты, рассматривая скандал с ЕГЭ на федеральном уровне, привели в качестве примера Саратовскую область.

"Число стобалльных работ в этом году внезапно выросло почти в два раза. Ревизия при этом коснётся не столько самих выпускников, сколько тех, кто проверял работы. Есть серьёзные подозрения в их необъективности.

Проверяют проверяющих. В Саратове усомнились в слишком высоких результатах ЕГЭ, теперь на объективность тестируют тех, кто уже поставил школьникам свою оценку. Каждую работу рассматривает несколько человек. Эксперты подчеркивают: цель не занизить балл кому-то из выпускников, а понять, честно ли работали их коллеги.

"Действительно, каких-либо грубых нарушений, которые могли бы говорить о фальсификациях или подделке работ, нет. Доля субъективности при всей попытке быть объективным присутствует", - сообщил председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе (г.Саратов) Михаил Горбатов.

Такое впервые за всю историю ЕГЭ в Саратовской области: 26 стобалльников по литературе, 15 - по обществознанию и 33 - по химии, кстати, трое из них одноклассники из обычной деревенской школы-интерната без углубленного изучения предмета.

В Дагестане результат еще более ошеломительный, показатели взлетели в разы! На смену гордости пришло разочарование: часть работ нагло списана.

Скандалы, связанные с ЕГЭ, начались, когда в сети появились реальные варианты с готовыми ответами. Школьники скачивали их на откуда-то взявшиеся телефоны. Педагоги безмолвствовали.

Проверка показала: почти 80% высокобалльных работ российских школьников оказались не такими-то и высокобалльными. Проверяющие натягивали оценку, выпускники списывали друг у друга, пользовались мобильными. Иногда ответы в экзаменационный лист вписывал другой человек.

Председатель комиссии по проверке ЕГЭ в Ульяновской области считает, что сфальсифицировать работу можно так, что ни одна комиссия не разберет, если постараются не только ученики, но и проверяющие.

"Это свидетельствует о полной деградации предметных комиссий в соответствующем регионе и об их непрофессионализме", - считает председатель комиссии по проверке ЕГЭ в Ульяновской области Леонид Самойлов.

И нет ничего удивительного в том, что раньше высокобалльник никак не проявлял талантов: гениальный ребенок на протяжении нескольких лет мог скрывать знания от учителей. По крайней мере, так искренне полагают в саратовском Министерстве образования.

"Те дети, которые не являются участниками олимпиады, мы не можем говорить, что этот ребенок не мог заниматься параллельно с репетитором. Поэтому, наверное, минус нам, что мы такого ребенка не увидели", - говорит министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Дети, которых не увидели, успешно прошли перепроверку: ни одна работа в Саратове не была аннулирована", - рассказали журналисты.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" Марина Епифанова сказала следующее:

"У нас все хорошо, в отличие от Дагестана. Мы сами инициировали перепроверку стобалльников, чтобы посмотреть, где у нас могут быть махинации (называю вещи своими именами). Проверка уже проведена - и по химии и по литературе. Мы лишний раз убедились, что работа наших экспертов, комиссии, абсолютно честная и чистая. У нас есть снижение в единичных случаях на 1-2 балла: три работы по химии, по-моему, и четыре - по литературе.

Есть дети - ожидаемые стобалльники. Это победители, призеры олимпиад Российских. А появились те дети, которых мы не знали, не ожидали. Но это не означает, что была проведена подтасовка. Дети могут заниматься с репетиторами, самостоятельно. Они могут не принимать участия в олимпиаде. Мы, наоборот, рады, что наша проверка показала действительно качественную работу нашей комиссии, а не того абсурда, который показывали в Дагестане, где была проведена проверка пустых пунктов, ответы были скопированы… Это запредельные нарушения. Они непозволительны".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости