Продолжается судебный процесс по ликвидации независимого ТСЖ

3012

27 июня 2013, 10:11

Вчера в Волжском райсуде Саратова состоялось очередное заседание по иску Государственной жилищной инспекции региона к ТСЖ "Набережная Космонавтов, 2".

Ведомство (руководитель – Юлия Абрамова просит суд принять решение о ликвидации товарищества (образовано в мае 2012 года).

В начале заседания был заявлен ряд ходатайств. Представитель истца Лидия Воробьева попросила вызвать на заседание несколько свидетелей.

"Данные свидетели (собственники жилья) будут подтверждать нам, что они присутствовали на собрании и скажут, был ли кворум, а также будут пояснять представленные мною протоколы внеочередного собрания", - заявила сотрудник ГЖИ.

В свою очередь, законный представитель "Набережной Космонавтов" Андрей Гуренков попросил приобщить к материалам дела уточненный реестр собственников жилья.

После удовлетворения заявленных ходатайств судья Светлана Юдина перешла к рассмотрению дела по существу.

В исковых требованиях, в частности, указывалось, что в настоящее время по разным причинам число членов ТСЖ меньше 50% (исходя из жилой площади дома; ранее он находился на балансе УК "Волжская ЖЭК"). Ситуация изменилась за счет выхода части жильцов из состава товарищества, смерти вступивших в него ранее и других причин. Кроме того, чиновники обвинили управляющую организацию в нарушении процедуры общего собрания, учредившего ТСЖ.

Поясняя свою позицию, представитель истца назвала "серьезным и неустранимым" такое нарушение при создании ТСЖ, как "неприглашение на общее собрание жильцов представителя администрации Саратова".

Наряду с этим подчиненная Юлии Абрамовой усомнилась в том, что время и место проведения общего собрания жильцов указаны верно. Также ее смутило то обстоятельство, что жильцы дома голосовали "по всем вопросам единогласно".

В свою очередь, Андрей Гуренков возразил оппоненту и указал, что протоколы общего собрания свидетельствуют о том, что голосование было не единодушным (кроме одного вопроса). По поводу якобы имевшего место игнорирования мэрии юрист сказал, что чиновников муниципалитета приглашали, но ТСЖ не располагает подтверждающими это документами.

"Однако, даже если бы представители администрации пришли и проголосовали всеми своими площадями против создания ТСЖ, решение все равно было бы принято", - заявил он.

После взаимных вопросов представитель ГЖИ попросила вызвать в зал суда свидетелей из числа жильцов дома.

Так, 60-летняя пенсионерка Татьяна Культюгина заявила, что "собрание проходило незаконно, и 50% не было", кроме того, были "посторонние люди из соседнего дома".

"ТСЖ нам не нужно, потому что они ничего не делают – только мешает управляющей компании", - сказала она, добавив, что "расписывалась только за участие в собрании".

"Руки никто не поднимал, бюллетени не раздавали", - заявила свидетель. – "Я была изначально против ТСЖ, но мне сказали, что нужно расписаться за присутствие, и я расписалась".

Еще одна свидетель истца, пенсионерка Наталья Овчинникова тоже высказала недовольство работой ТСЖ. Однако, ее доводы несколько отличались от показаний Культюгиной. В частности, по ее словам, в общем собрании "участвовали 20-25 человек", однако "руки поднимали и голоса считали". "Кого-то выбрали, чтобы считать, кто-то записывал", - добавила она.

После заслушивания свидетелей судья объявила в процессе перерыв до 15 июля; на следующем заседании доказательства своей правоты (в том числе и других жильцов Набережной Космонавтов, 2) представит сторона ответчика.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости