Илья Кияненко стал исполнительным директором саратовского хорового общества

2641

2 июля 2013, 11:43

В эти минуты в зале заседаний правительства Саратовской области проходит расширенное заседание коллегии регионального министерства культуры. Места в президиуме занимают зампред Михаил Горемыко, профильный министр Светлана Краснощекова, председатель ОП Александр Ландо и другие приглашенные.

Как пояснила перед началом мероприятия Краснощекова, планируется подведение итогов за первое полугодие текущего года и обсуждение планов на 2014 год, объявленным президентом РФ "Годом культуры".

В докладе на тему "О реализации положений указа президента РФ от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и мероприятий "Дорожной карты" министр сообщила, что за первое полугодие 2013 года был поставлен 31 спектакль для детской и взрослой аудитории.

По словам Краснощековой, большое внимание и интерес зрителей области вызвали музыкальные фестивали, в числе которых XXVI Собиновский музыкальный фестиваль, проходивший с 22 мая по 5 июня.

"Программа фестиваля включала 16 спектаклей и концертов, в том числе 9 оперных и балетных с участием ведущих солистов саратовского театра оперы и балета, а также театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Украины и Беларуси, конкурс вокалистов, а также концертные и симфонические программы", - рассказала министр.

Кроме того, Краснощекова подчеркнула, что академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева впервые участвовал в XIX Всероссийском фестивале "Золотая Маска" со спектаклем "Софокл. Эдип, тиран", показанным на сцене Московского ТЮЗа. Театр кукол "Теремок" принял участие в международном фестивале "КУКАРТ", проходившем в Санкт- Петербурге.

"В 2013 году произошло важное событие в культурной жизни страны – воссоздание Всероссийского хорового общества, которое будет вести деятельность по сохранению, развитию и популяризации хорового искусства. Его возглавил художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Абисалович Гергиев.

19 июня 2013 года состоялась учредительная конференция с участием руководства министерства культуры, деятелей хорового искусства, руководителей органов управления культурой муниципальных образований области и представителей общественных организаций.

На конференции было избрано Правление Саратовского областного филиала некоммерческого партнерства "Всероссийское хоровое общество", утверждены Положение о филиале и список лиц, ответственных за развитие хорового искусства в муниципальных районах области.

Председателем Саратовского областного филиала некоммерческого партнерства "Всероссийское хоровое общество" стала Лицова Людмила Алексеевна – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер губернского театра хоровой музыки, профессор СГК им. Л.В. Собинова, Почетный гражданин Саратовской области. Исполнительным директором назначен Кияненко Илья Федорович – советник министра культуры области, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Во всех муниципальных районах определены ответственные представители по развитию хорового искусства", - рассказала г-жа Краснощекова.

Также министр сообщила об итогах развития таких направлений, как образование в сфере культуры и искусства, взаимодействие с творческими союзами; музейная деятельность и других.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости