Министр о мошенничестве в школе: "Это просто недоработка"

2594

2 июля 2013, 14:55

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова прокомментировала "Взгляду-инфо" ситуацию вокруг фактов мошенничества в школе села Подлесное Марксовского района.

По ее словам, действия директора учреждения и сотрудников райадминистрации, фигурирующих в деле в качестве обвиняемых, не носили характер злого умысла.

Напомним, по версии следствия, 50-летняя директор сельской школы Елена Михайлова оформила на ставки двух сотрудниц райадминистрации – главного специалиста комитета образования Елену Карябкину и ведущего специалиста Ольгу Сагайдулину. Между тем, по версии прокуратуры, реально никакой работы в учебном заведении они не выполняли. Действия "троицы" были квалифицированы как мошенничество, совершенное группой лиц; в настоящее время материалы уголовного дела уже переданы в суд.

"Там ситуация следующая. Год назад вступил в должность молодой директор; в помощь ей были назначены эти представители комитета по образованию райадминистрации, то есть в этой школе они действительно выполняли некую работу, оказывая помощь - составление школьной документации, разработка локальных актов, консультации и многое другое. Другой вопрос, что у прокуратуры претензии по поводу того, что эти специалисты были оформлены по совместительству на должности лаборантов. То есть работа, которую они выполняли, не соответствовала должностным инструкциям лаборантов, эту работу должен выполнять методист. Вот в чем суть претензий со стороны прокуратуры: сотрудницы администрации были проведены на 0,5 ставки лаборанта.

Такое часто бывает. Думают, что человек выполняет одну работу, а инструкции могут быть другие, но главное, чтобы ему зарплата шла, и не вдаются в подробности, что по этой должности есть конкретные должностные обязанности…", - заявила министр.

"Нужно было просто своевременно внести изменения в штатное расписание. Это просто недоработка", - добавила собеседник нашего издания, подчеркнув, что ситуация возникла по неопытности директора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости