На водоемах области утонули 36 человек

1866

11 июля 2013, 18:05

В эти минуты в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС под руководством зампреда Сергея Канчера проходит совещание о принимаемых мерах в связи с ростом гибели людей на водоемах Саратовской области. Совещание проходит в селекторном режиме с главами муниципальных районов области.

"Хотя общая статистика по происшествиям снизилась, количество погибших увеличилось. Общеизвестно, что на территории района сейчас очень жарко, люди тянутся к воде. Но есть постановления правительства, есть правила безопасности, есть, в конце концов, здравый смысл. У нас на территории области 103 санкционированных места для купания. Понятно, что их на самом деле гораздо больше, люди тянутся к любым водоемам. 81% утонувших – люди в нетрезвом состоянии. Мы не можем организовать у каждого купающегося алкотестер, поэтому нужно принимать меры разъяснения и запрещения", – заявил в самом начале совещания Сергей Канчер.

Было озвучено, что на сегодняшний  день на водных объектах области зарегистрировано 46 происшествий, в результате которых погибли 36 человек, из них трое детей в возрасте до 16 лет. Спасены 14 человек. Между тем, за аналогичный период прошлого года на водоемах погибли 26 человек. Большая часть летальных случаев (64%) произошла в малых реках, прудах и озерах.

Наиболее  неблагополучная обстановка сложилась в Ершовском, Воскресенском, Саратовском и Ртищевском районах.

Так, в Ершовском  районе в 2013 году утонули 13 человек. Как сообщили по видеосвязи местные чиновники, они проводят все возможные мероприятия по обеспечению безопасности на воде, совершают рейды по водоемам, обходят детские лагеря, беседуют с гражданами.

Переходя к Ртищевскому району, участники заседания вспомнили про трагический случай, произошедший здесь три недели назад: мужчина поплыл спасать  свою тонущую жену и утонул сам; трагедия произошла на глазах у ребенка.

"Мы не говорим об удаленных реках и прудах, но хотя бы те водоемы, которые рядом с городами, должны быть оборудованы. А пока этого нет, надо вести разъяснительную работу. Пьяный на водоеме ничем не отличается от пьяного в городе, вот только водоем - потенциально опасная среда. Основные пути решения: активизация организационно-профилактической работы, доведение до населения правил поведения на воде, используя любые массовые мероприятия", - подытожил зампред.

Фото Александра Музалевского

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости