Саратовский рыбак поймал пиранью под Усть-Курдюмом

7840

16 июля 2013, 18:07

Рыбак-любитель поймал в реке близ с. Усть-Курдюм Саратовского района пиранью. Об этом сегодня сообщило агентство "Интерфакс-Поволжье".

Мужчина принес улов в Саратовское отделение Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ). Ведущий научный сотрудник института Владимир Ермолин рассказал агентству, что это уже вторая пиранья, попавшая на крючок саратовских рыбаков, в этом году.

"Ее длина около 30 см, масса - 825 граммов, четырехлетняя рыба. Принесли ее еще живой, в ведре с водой", – сообщил г-н Ермолин и добавил, что, скорее всего, пиранья выросла в аквариуме.

По его словам, эта пиранья всеядна и не опасна для человека. В Усть-Курдюме такую рыбу выловили в первый раз. Ермолин также отметил, что ежегодно в институт приносят несколько экзотических рыб. В частности, в прошлом году в черте Саратова и Энгельса выловили шесть пираний.

"Как правило, приносят четырехлетнюю рыбу. Любители не знают, куда ее девать из аквариумов и выпускают в Волгу", - сказал собеседник агентства, добавив, что с осенним похолоданием пираньи начинают гибнуть в речной воде.

Издание также напоминает, что осенью 2011 года в акватории Волги в Саратове рыбак-любитель на удочку поймал рыбу из семейства пираньевых весом 1,5 кг. Это тропическая рыба и в холодных водах не обитает. Возможно, кто-то выбросил ее из аквариума в Волгу, и она выросла до огромных размеров в теплой воде у канализационного коллектора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости