Член совета при президенте РФ призвал "не разыгрывать национальную карту"

1990

19 июля 2013, 15:38

В эти минуты в пресс-центре "КП-Саратов" проходит пресс-конференция, посвященная национальной политике в РФ. В качестве спикеров мероприятия выступают член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук, член Общественной палаты Аркадий Шелест, доцент кафедры Поволжского института управления Владимир Семенов.

В самом начале заседания господин Зорин коротко рассказал о принятой на государственном уровне стратегии национальной политики.

"Сейчас многие субъекты федераций завершают работу по внесению изменений в свои документы по межнациональным отношениям, в соответствии со стратегией национальной политики, принятой на государственном уровне, до 2020 года. За время существования государственности наша страна не потеряла ни одного народа. Это очень важный момент, который обязательно надо отметить. Стратегия дает ответы на вызовы и риски нашего времени. В то же время никто не отрицает проблем, которые существуют в межнациональных отношениях. Даже, к примеру, Рюрик не является представителем нашей территории. Если вспоминать историю Российской государственности и Повесть временных лет, я всегда шучу по этому поводу: в данном случае ассоциация по имени Россия пригласила топ-менеджера антикризисного Рюрика на правление", - сказал Зорин.

Он также отметил, что сейчас в период предвыборной кампании многие политические силы пытаются заработать очки на национальном вопросе. "Каких-то дивидендов здесь мало, но осадок останется. Я бы хотел, чтобы национальная карта здесь не разыгрывалась", - отметил Зорин.

В свою очередь, региональный министр Борис Шинчук сообщил, что сейчас на территории области проживает 136 национальностей. "Конечно же, их больше, но по одному никто не стал записывать", - сказал Шинчук.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости