Следствие: предполагаемому убийце Кирилла Буркова предъявлено новое обвинение

4903

22 июля 2013, 18:07

Уголовное дело об убийстве 23-летнего Кирилла Буркова возвращено в следственный отдел по Фрунзенскому району Саратова СУ СКР на дополнительное расследование.

Об этом "Взгляду-инфо" сообщил сегодня заместитель руководителя СО Максим Петряйкин.

По его словам, в настоящее время 22-летнему уроженцу Ингушетии Ибрагиму Мамилову предъявлено новое обвинение.

"Мы усилили обвинение. Грубо говоря, у него появилась новая квалификация, новый пункт. В частности, его действия квалифицированы по п. б ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство в связи с выполнением общественного долга". Также остается "Покушение на убийство двух и более лиц" (ч. 3 ст. 30 п. а ст. 2 ст. 105 УК РФ).

Дело в том, что по обстоятельствам дела Бурков пресек конфликт между своим приятелем и обвиняемым, в связи с чем у него образовался конфликт с Мамиловым. То есть, он фактически пресекает административное правонарушение, которое могло перерасти в преступление, поскольку там уже началось рукоприкладство, и при этом трагически погибает. В силу правил квалификации это подпадает под выполнение общественного долга. Согласно санкции данной статьи, обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы", – прокомментировал г-н Петряйкин.

По его словам, в настоящее время Мамилов знакомится с дополнительными материалами, после чего дело вновь будет передано в прокуратуру Саратовской области для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, убийство совершено 5 января текущего года на проспекте Кирова около саратовского клуба "SV-cafe". По версии следствия, Мамилов нанес Буркову один удар ножом со значительной силой, повредив легкое и печень.

С места преступления подозреваемый скрылся, однако впоследствии был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. От полученного ранения Бурков (выпускник СГСЭУ) скончался.

Отметим, что до совершения преступления Мамилов получал высшее образование в одном из саратовских юридических вузов (был отчислен). Несмотря на это, ему потребовался переводчик, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости