Балаковский эколог: "В районе ежемесячно вымирает одно небольшое село"

1952

23 июля 2013, 14:47

Эколог из города Балаково Саратовской области Нина Виноградова выразила сомнения по поводу позитивных данных, приводимых специалистами БалАЭС. Свои соображения она озвучила на выездном заседании Совета Общественной палаты региона, которое проходило сегодня на станции.

"В Балаковском районе ежемесячно вымирает одно небольшое село. Я рада за атомщиков, что их, если что, отвезут в Москву, а нас везут в Вольск", - сказала она, подчеркнув, что оперирует официальными данными ЗАГС.

"От министерства здравоохранения мы все получаем информацию о смертности и никогда по онкологии Балаково не называется в лидерах", – заметил глава ОП Александр Ландо. – "Я не думаю, что данные, которые сегодня звучали, нас убаюкивают; они нас не убаюкивают. Мы этими проблемами занимаемся, и общественные слушания не надо проводить формально и специально подбирать для участия в них людей".

В свою очередь, член палаты Дмитрий Чернышевский призвал руководство АЭС показать населению, что искусственное опреснение пруда-охладителя чревато большими последствиями, нежели продувка его водой Саратовского водохранилища.

Александр Ландо, обращаясь к коллеге, заметил, что директор БалАЭС дал указание подчиненным записать его рекомендации.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости