Ученый на Балаковской АЭС: воду из пруда-охладителя можно пить

4407

23 июля 2013, 13:21

В эти минуты проходит визит совета Общественной палаты Саратовской области на Балаковскую АЭС. Как отметил во время выступления в конференц-зале станции председатель ОП Александр Ландо, атомное предприятие является флагманом энергетической отрасли и региональной промышленности.

"Как только встает вопрос расширения или увеличения мощности станции, это вызывает обеспокоенность населения, что связано с трагедией на Чернобыльской АЭС", – заявил Ландо.

В свою очередь, директор БалАЭС Виктор Игнатов прокомментировал планы увеличения мощности одного из энергоблоков. "Есть определенная неясность из-за того, что мы не в полной мере довели информацию до общественности", - сказал он и выразил надежду, что сегодняшняя встреча снимет существующие вопросы и уровень беспокойства населения.

По словам Игнатова, БалАЭС вырабатывает пятую часть электроэнергии всех атомных станций страны. Он привел данные, согласно которым предприятие не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, и за 15 лет среди сотрудников (всего на станции работает более 3,7 тыс. человек) "не зарегистрировано профессиональных заболеваний". За прошлый год налоговые отчисления от деятельности АЭС составили 983 млн. рублей, при этом все эти средства пошли в областной и местные бюджеты, сказал директор станции.

Кроме того, он отметил, что после аварии на АЭС Фукусимы на станции в Балаково были приняты дополнительные меры безопасности; на модернизацию, в том числе совершенствование безопасности тратится 5-6 млрд. рублей ежегодно.

Выступивший с докладом о мониторинге состояния пруда-охладителя (150 млн. куб. м) заместитель главного инженера БалАЭС Николай Цветков заверил присутствующих, что исследования радиационного состояния водоема ведутся регулярно и показатели соответствуют норме, в частности, показатели по альфа-активности соответствуют воде в реке Волге. Повышенные показатели бета-активности докладчик связал с испарением воды и увеличением концентрации Калия-41.

Для закрепления положительного эффекта присутствующим показали ролик о том, что водоем-охладитель – излюбленное место отдыха местных жителей, в том числе находящегося в непосредственной близости МО Натальинское.

Заместитель главного инженера по безопасности и надежности Юрий Рыжков рассказал о планах по повышению мощности всех энергоблоков АЭС до 104%. Он подчеркнул, что подобная практика является общепринятой и не грозит никакими последствиями, а для наращивания темпов выработки энергии есть вся необходимая разрешительная документация.

Как заявил выступающий, мощность отдельных энергоблоков уже увеличена до 104%, "но безопасность находится на уровне выше, чем в 2000 году". Он также добавил, что такая ситуация связана с мерами по модернизации оборудования.

Возвращаясь к теме состояния водоема-охладителя АЭС, представитель ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (Санкт-Петербург) Александр Созинов констатировал повышенный уровень минерализации воды. Для решения данной проблемы, по его словам, необходимо провести его продувку ресурсами Саратовского водохранилища. Соответствующий проект уже получил одобрение большинства надзорных и контролирующих органов.

По приведенным докладчиком данным, вода из "атомного водоема" практически по всем показателям соответствует питьевой: по 11 показателям из 12 (кроме содержания нефтепродкуктов из-за того, что местные жители моют на берегах автомобили).

Александр Ландо даже пошутил по поводу того, что такую хорошую воду жалко терять, и предложил "закатывать ее в бутылки и продавать".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости