Росприроднадзор: переброс стока Волги повлечет катастрофические последствия

2753

26 июля 2013, 11:18

Вчера в Ершовском районе Саратовской области состоялось межведомственное совещание под председательством руководителя управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрея Андрющенко. В мероприятии приняли участие министр -председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов, руководство Ершовского района, заведующий кафедрой геодезии СГАУ им. Н.И.Вавилова Юрий Бондаренко и др. Поводом для собрания стала публикация на сайте ИА "Взгляд-инфо" от 10 июля 2013 года "Казахстанские власти предлагают перебросить часть стока Волги в Урал".

Участники обсудили возможность повышения водности реки Урал за счет переброски стока Волги. На мероприятии было отмечено, что подобное вмешательство в природу может повлечь за собой серьезные и неприятные последствия. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что в начале июля министерство охраны окружающей среды Казахстана предложило России перебросить часть стока Волги на территории РФ.

"Специалисты профильных ведомств отметили, что реализация данного проекта будет нести за собой серьезные последствия (вплоть до катастрофических) в бассейне р. Волги, и способствующие превращению реки в трансграничный речной бассейн. Наиболее серьезные трансформации экосистемы р. Волги возможны в части: а) увеличение общей площади и скорости осадконакопления в водохранилищах Волжского каскада; б) сокращение биоресурсов; в) изменения седиментационного баланса водохранилищ; г) увеличение площади мелководий; д) увеличение общей протяженности берегов водохранилищ, затронутых процессами переработки, в том числе абразией и эрозией.

Все участники совещания единогласно поддержали мнение, что вмешиваться в природу нельзя, а коллегам из Астраханской и Волгоградской областей необходимо также провести круглые столы, чтобы довести до населения возможные последствия реализации обсуждаемого проекта", - говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости