Гордума предложила штрафовать владельцев пляжей за несчастные случаи

2494

6 августа 2013, 10:53

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по государственному строительству.

На мероприятии рассмотрен протест прокурора Владимира Степанова на некоторые положения ЗСО "Об административных правонарушениях".

В рамках дискуссии озвучено, что городская дума выступила с некоторыми предложениями к нормативному акту.

В частности, самое крупное муниципальное образование области предложило ввести дополнительные составы административных правонарушений. К примеру, вводится ответственность за нарушения при организации пляжей.

Юристы мэрии и гордумы отметили, что "есть много примеров, которые подтверждают нарушения, приводящие к травмам граждан": прыжки в воду с катеров возле пляжей, с пирсов, буев и так далее.

Представитель областной прокуратуры Алексей Шкромада отметил, что данные нормы невозможно применить к тем местам, которые юридически не считаются пляжами.

"С вами нельзя не согласиться, если существует определенная территория, которая используется, как пляж, то нет смысла и применять здесь данные нормы", - поддержал позицию надзорного ведомства депутат Альберт Старенко.

Парламентарий подчеркнул, что инициатива городских властей "пересекается с федеральными законами".

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов отметил, что в данном случае необходимо предусмотреть ответственность.

"Вот мальчишки залезают на брошенные пирсы и прыгают. А если они травму какую-нибудь получат?", - возмутился гордеп.

"Люди тоже прыгают с девятого этажа. На русском языке объясняю: как вы хотите нагрузить законодательно собственника дебаркадера? Я, например, залезу на дебаркадер и прыгну, и что вы будете штрафовать собственника дебаркадера?!", - постепенно переходил на повышенный тон Старенко.

Представители ГИМС пояснили, что сейчас на территории области действуют 105 пляжей, из которые только 13 - муниципальные. По их словам, если сейчас не будут внесены поправки в закон об административных правонарушениях, то "методов влияния на частников не будет". Они также отметили, что "необходимо предусмотреть то, чем можно пугать людей".

"Чем вы хотите пугать? Какую дубинку вы хотите? Вот, допустим, я плаваю в плавках, и меня хотят оштрафовать. Спрашивают: "Как вас зовут?". Отвечаю: "Иванов Иван Иванович", - привел пример Старенко и вновь усомнился в необходимости устанавливать данные нормы на областном уровне.

Сотрудник ГИМС и депутат Кудинов в ответ рассмеялись.

В эти минуты дискуссия продолжается.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости