Дело "Новостроя". Алексея Прокопенко вызвали на допрос в СУ СКР

5084

7 августа 2013, 13:26

Главу администрации Саратова Алексея Прокопенко вызвали на допрос в региональное СУ СКР. От сити-менеджера (он приглашен в качестве свидетеля) ждут показаний по уголовному делу о выдаче разрешений ООО "Новострой XXI" на строительство двух многоэтажек в районе аэропорта.

Об этом только что сообщила пресс-служба мэрии.

"Действия администрации Саратова в данном случае четко регламентированы градостроительным законодательством. Для получения разрешений на строительство и эксплуатацию двух десятиэтажных домов в пос. Новый застройщик предоставил в администрацию весь необходимый пакет документов. К тому же, разрешение на строительство было выдано на основе положительного заключения государственной экспертизы. Разрешение на ввод в эксплуатацию – на основе заключения Госстройнадзора, которое свидетельствовало о том, что указанные дома соответствуют всем строительным нормам. Правовых оснований отказать в подписании разрешений не было, а, значит, иного решения глава администрации принять не мог", - говорится в официальном заявлении администрации областного центра.

Напомним, СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по факту халатности сотрудников администрации регионального центра. Ведомство подозревает чиновников в ненадлежащем исполнении своих обязанностей "вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе" (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, в период 2011-2012 годы должностные лица мэрии в нарушение норм Градостроительного и Воздушного кодекса РФ выдали ООО "Новострой ХХI" (бывший руководитель – депутат облдумы Алексей Сергеев) "без согласования с собственником аэродрома разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию двух 10-этажных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости