Суд вынес обвинительный приговор Алексею Прокопенко

11439

14 августа 2013, 18:17

Только что мировой судья судебного участка № 3 Волжского района Саратова Елена Леднева огласила приговор главе администрации города Алексею Прокопенко.

Сити-менеджер признан виновным в злостном неисполнении судебных решений и приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей.

Кроме того, судья вынесла в адрес главы Саратова Олега Грищенко частное определение в связи с занятием Прокопенко поста главы администрации.

Напомним, в конце мая 2012 года в отношении Алексея Прокопенко было возбуждено девять уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Позднее они были объединены в одно производство.

По версии прокуратуры, глава администрации, имея реальную возможность исполнить судебные решения о предоставлении вне очереди жилых помещений нуждающимся, не сделал этого. Получив 28 квартир в рамках мирового соглашения с ЗАО "Шэлдом", он передал их иным лицам.

Во время судебного разбирательства, начавшегося в конце марта текущего года, государственное обвинение в лице зампрокурора Саратова Андрея Пригарова, помощников прокурора города Андрея Склемина и Виталия Рощина настаивало на том, что "совершено злостное преступление против правосудия".

В качестве свидетелей допрошены глава города Олег Грищенко, депутат областной думы Леонид Писной, председатель ОП Александр Ландо, генеральный директор ЗАО "Шэлдом" Байтемир Шамхалов и другие.

Адвокаты главы администрации Светлана Писакина и Елена Потапова требовали признать своего подзащитного невиновным по всем пунктам обвинения. По их мнению, Прокопенко не имел реальной возможности исполнить судебные решения в связи с нехваткой бюджетных средств. Кроме того, защитники отмечали, что по некоторым решениям сити-менеджер не был предупрежден надлежащим образом об уголовной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости