С начала месяца выявлено три случая бешенства животных

2990

19 августа 2013, 16:50

С начала августа текущего года в ФГБУ "Саратовская МВЛ" с территории районов области доставлены патологические материалы 27 собак, 11 кошек и одной телки. У всех животных было подозрение на бешенство, однако диагноз подтвержден только в трех случаях.

В каждом выявленном случае заболевания четвероногие имели контакт с человеком, сообщает пресс-служба лаборатории.

Ветеринарные врачи сообщают, что в целом "Саратовская область является неблагополучной по заболеваемости бешенством животных, и поэтому сохраняется высокий уровень укусов людей животными, представляющих непосредственную опасность заражения бешенством".

"Бешенство – остро протекающая болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы (ЦНС). Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а так же человек.

Основными источниками заражения являются дикие животные, такие как лисы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны, летучие мыши, а также бездомные собаки. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Поэтому, при любом контакте, а особенно  укусе, обязательно сразу следует обратиться к врачу. Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за помощью.

Больное животное опасно для других животных и для человека еще до проявления клинических признаков заболевания", - предостерегает Саратовская МВЛ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости