Ребенок-инвалид просит губернатора о помощи. Комментарий минздрава

2087

2 сентября 2013, 16:17

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отреагировал на обращение 17-летнего жителя Самойловки Артема Сорокина о необходимости оказания материальной помощи для проведения хирургической операции на позвоночнике.

Соответствующее сообщение поступило в редакцию ИА "Взгляд-инфо" от пресс-службы главы региона.

Напомним, у ребенка очень редкое заболевание - спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана (слабые мышцы). Артем прикован к инвалидному креслу. Ребенку согласились сделать хирургическую операцию в московской клинике за счет благотворительного фонда, но у семьи нет средств на дополнительные расходы.

Мальчик попросил главу региона оказать материальную помощь на оплату проезда, питания, лекарств, средств гигиены, реабилитационное лечение.

По данным чиновников, обращение Артема было рассмотрено в региональном  министерстве здравоохранения. По изложенной в документе информации ведомство сообщает следующее:

"В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2012 года №1629н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи", реконструктивные и корригирующие операции при сколиотических деформациях позвоночника 3-4 степени с применением имплантатов, стабилизирующих систем, аппаратов внешней фиксации, в том числе  у детей первых лет жизни и в сочетании с аномалией развития грудной клетки, входит в перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи и могут быть проведены бесплатно в федеральных учреждениях в установленном законодательством порядке.

Для организации данного вида медицинской помощи жители области направляются региональным министерством здравоохранения в одно из 13 федеральных учреждений здравоохранения, оказывающих данные виды помощи.

Медицинские документы гражданина Сорокина, проживающего в Самойловском районе,  в МЗ СО для организации высокотехнологичной медицинской помощи не поступали.

В целях проведения обследования и определения показаний к высокотехнологичной медицинской помощи, гражданину Сорокину предложена госпитализация в ГУЗ "Областная клиническая больница" на 2 сентября 2013 года".

В минздраве области отмечают, что в соответствии с ФЗ № 178 "О государственной социальной помощи", "гражданин  имеет право  бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, в случае получения набора социальных услуг не в денежном эквиваленте".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости