Дело Козлачкова. Свидетель рассказал о "личных связях" подсудимого и минобраза

4249

16 сентября 2013, 10:48

Сегодня в Кировском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении первого замминистра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрия Козлачкова и его предполагаемого подельника Владислава Большакова.

Председательствует на процессе судья Жанна Гришина, государственное обвинение поддерживает помощник прокурора города Андрей Склемин.

В рамках процесса был допрошен свидетель - сотрудник УФСБ; старший оперуполномоченный по особо важным делам.

По словам мужчины, он не знаком ни с Козлачковым, ни с Большаковым. Оперативник рассказал, что в его обязанности входит выявление коррупционных преступлений и проведение оперативных мероприятий по их предотвращению.

По его словам, в декабре 2012 года в управление обратился директор ООО "Интер-техник" Михаил Чаплышкин, который сообщил, что Большаков требует с него деньги за заключение контракта с одним из министерств (около 10% - 3 млн. рублей).

"Какие мероприятия проводились, и какие действия фиксировались?", - поинтересовался у свидетеля гособвинитель.

"Переговоры Большакова с Чаплышкиным, прослушивание телефонных переговоров, наружное наблюдение. Весь комплекс мероприятий, предусмотренных законом о ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях)", - ответил сотрудник УФСБ.

Свидетель также рассказал, что оперативные мероприятия проходили в три этапа (по передаче 100 тысяч, 2,5 млн. рублей и 1,5 млн. рублей).

"Все передавалось под нашим контролем", - заметил оперативник.

В свою очередь, Андрей Склемин поинтересовался, когда стало известно о роли Козлачкова.

"Сразу после начал проведения оперативных мероприятий. Его роль сводилась к тому, что он, как замминистра и имеющий связи в иных органах власти, должен был договориться о подписании документов по перечислению денежных средств и исполнению госконтракта", - ответил свидетель.

При этом он сообщил, что Козлачков не имел возможности повлиять на процесс, кроме использования личных связей, "которые он поддерживал с одним из сотрудников министерства образования".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости