Мэрия: "Неисполнение законов гражданами прокуратуру не интересует"

3044

16 сентября 2013, 09:25

Сегодня пресс-служба мэрии Саратова распространила сообщение, касающееся обращений администрации Кировского района в райпрокуратуру в связи с нарушениями гражданами законодательства в сфере благоустройства.

Как отмечают чиновники, обращение в надзорное ведомство связано с тем, что из закона "Об административных правонарушениях" были исключены составы, позволяющие привлекать к ответственности нарушителей правил благоустройства.

Единственной возможностью городских властей воздействовать на "мусорящих" граждан стало обращение в  контролирующие и правоохранительные органы, констатируют в мэрии. В адрес прокуратуры Кировского района было направлено 17 обращений по фактам нарушений законодательства в сфере благоустройства.

"Однако ответ "надзирающего за законом" ведомства удивил. По мнению прокуратуры, "законом на органы прокуратуры не возложены полномочия о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц", и  материалы о нарушениях, кропотливо собранные администрацией района, необходимо направить в государственные (контролирующие) органы, а не отвлекать прокуратуру для выполнения несвойственных ей функций", - сообщает мэрия.

В администрации недоумевают: "неужели прокурор района, подписавший ответ, не знал положений статьи 28.4.КоАП РФ, согласно которой прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, за которое предусмотрена ответственность?".

Также в релизе отмечается, что в соответствии с ФЗ "О прокуратуре" основной функцией ведомства является надзор за соблюдением и исполнением законов, действующих на территории РФ.

"В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Видимо, неисполнение законов простыми гражданами прокуратуру Кировского района не интересует, поскольку факты административных правонарушений не рассмотрены по существу, и по ним не приняты процессуальные решения", - считают в администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости