"Первый канал": в Саратове действует новая финансовая пирамида

7390

27 сентября 2013, 08:18

В Саратове и других городах страны появилась и работает новая финансовая пирамида. Об этом граждан предупреждает "Первый канал".

Сомнительная компания (ее название телевизионщики не раскрывают) действует следующим образом.

"Ее менеджеры предлагают оплатить кредиты за клиентов, при этом специалисты предупреждают о высоких рисках при обращении в данную организацию. Они выплатят за вас любой кредит, сумма и долги значения не имеют. Алгоритм, заявленный компанией, прост: вы отдаете в компанию четверть суммы, которую взяли в кредит, а фирма рассчитывается с банком вместо вас, например, получив ссуду в 200 тысяч, вы заплатите фирме 50 тысяч, а остальное забираете себе.

Сказочные условия горожане оценили быстро, люди берут кредиты, даже не собираясь их выплачивать. Менеджеры утверждают: компания получает доход, вкладывая ваши деньги в некий бизнес, какой именно - не уточняют. Договор компании с клиентом построен таким образом, что без юридической консультации в нем сложно что-то понять. Специалист, внимательно изучив документ, объясняет: компания заключает контракт только с клиентом, банк о существовании посредника не подозревает, в случае чего поплатится сам заемщик, причем буквально.

Филиалы компании действуют по всей стране: Москва, Санкт-Петербург, Урал, Сибирь, Поволжье. Вчерашние клиенты, которым уже погасили кредиты, а, возможно, и те, кто себя за них выдает, колесят по России, расширяя сеть. В Саратове открылось сразу несколько офисов компании. Организации требуются менеджеры, причем, похоже, без какого-то специального образования и даже без опыта - по телефону объяснили, что главное - уметь убеждать людей.

На собеседовании рассказывают о нюансах работы: как заполнять бумаги, как обходить неудобные вопросы, как привлекать людей, чтобы выполнить план на месяц. В неформальной беседе один из сотрудников делится: здесь главное успеть вовремя уволиться", - рассказывает телеканал.

По мнению доктора экономических наук, профессора СГУ Сергея Ермасова, уже в самом принципе работы компании заложена "пирамидальность".

"Они никак не могут закрывать кредиты. Им не хватит доходности, чтоб эти деньги прокручивать, наращивать их так. Первый признак, который позволяет говорить о том, что это финансовая пирамида, это анонимность, ведь в договоре она не фигурирует как официальный финансовый агент", - считает эксперт.

"Пока деятельность этой финансовой компании вполне легальна: заявления на нее в правоохранительные органы не поступали. А согласно российскому законодательству, организация может быть признана финансовой пирамидой только при наличии пострадавших, например, как это было с "МММ", - констатирует "Первый канал".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости