Прокуратура просит лишить Дмитрия Козлачкова свободы на четыре года

4108

27 сентября 2013, 10:28

В Кировском районном суде Саратова начались прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрия Козлачкова. На скамье подсудимых также находится предполагаемый сообщник чиновника Владислав Большаков.

В начале заседания адвокат Богданов (защищает интересы Большакова) заявил ходатайство об оглашении протокола выдачи 400 тысяч рублей его клиенту сотрудниками следственного комитета. Суд удовлетворил прошение.

Большаков сообщил, что эти средства были "резервом", в случае отказа Чаплышкина от передачи денег. Купюры различного достоинства предназначались, по его словам, для министерства образования.

После этого суд перешел к прениям. Государственный обвинитель Андрей Склемин подчеркнул, что в судебном заседании было установлено, что Козлачков и Большаков, действуя по предварительному сговору, намеревались присвоить денежные средства Чаплышкина.

"Отмечу, что все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимых в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", - сказал Склемин.

Прокурор подчеркнул, что Большаков и Козлачков были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца.

Смягчающими обстоятельствами, по словам гособвинителя, следует считать состояние здоровья подсудимых, добровольное возмещение ущерба, просьбу подсудимого о наказании ниже низшего предела и т.д. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Господин Склемин попросил суд признать Козлачкова и Большакова виновными в инкриминируемых деяниях и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в 1 миллион рублей каждому.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости