Суд оставил в силе решение о продлении срока содержания Лысенко в СИЗО

3827

7 октября 2013, 11:03

В эти минуты в Саратовском областном суде рассматривается апелляционная жалоба на продление сроков содержания под стражей экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и другого подсудимого - Казбека Ахильгова.

Напомним, 18 сентября судья Александр Дементьев продлил меру пресечения Лысенко на три месяца - до 21 декабря. Аналогичное решение было принято в отношении трех других подсудимых - Казбека Ахильгова, Роберта Алибекова и Шерефетдина Байрамбекова.

Заседания проходят в разных залах облсуда. Интересы Ахильгова представляет адвокат Владимир Сенюков; защитником Лысенко выступает Станислав Зайцев (прокуратуру представляет Эдуард Лохов; судья – Владимир Артамонов).

В поддержание своей жалобы адвокат Зайцев заявил в судебном заседании, в частности, следующее:

"Постановление судьи является незаконным, необоснованным и немотивированным. Всем известно, что домашний арест имеет те же самые ограничения, кроме того, что лицо содержится не в СИЗО; в таких условиях человек не имеет возможности оказывать давление на свидетелей или иным образом препятствовать правосудию, тем более, что судебное расследование перешло уже в заключительную стадию. Судья не указал ни одного довода, почему невозможно было согласиться с моей позицией об изменении меры пресечения".

Он также заявил о том, что "все разумные сроки содержания под стражей Лысенко нарушены", а в обоснование таких действий никаких аргументов не приводилось.

"Суд, к сожалению, пошел по неправовому пути", - констатировал выступающий, попросив изменить своему подзащитному меру пресечения на домашний арест.

В свою очередь, Эдуард Лохов назвал решение судьи Дементьева обоснованным и законным; он также отверг доводы Зайцева о затягивании следствия и рассмотрения уголовного дела в суде. Он акцентировал внимание на том, что Лысенко может оказать давление на коллегию присяжных (некоторые из которых живут в Энгельсе), тем более, что защита уже пыталась заявить отводы некоторым членам коллегии, и еще недопрошенных свидетелей.

Зайцев назвал утверждения Лохова о попытках оказания давления необоснованным, так как, находясь под домашним арестом, Лысенко просто не будет иметь возможности общаться с кем-либо, в том числе с использованием технических средств, тем более оказывать на кого-либо давление.

Завершая выступление, адвокат выразил недоумение тем, что 21 декабря исполнится 3 года, как Лысенко содержится в СИЗО и заявил о неразумности применения таких мер к человеку, который лишь обвиняется в преступлениях, а не признан виновным.

После заслушивания мнения сторон председательствующий удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Спустя несколько минут судья Владимир Артамонов вернулся и огласил решение: постановление суда о продлении срока содержания под стражей оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости