Гострудинспекция констатирует рост числа анонимных жалоб

1911

10 октября 2013, 15:20

Только что в пресс-центре "КП-Саратов" завершилась "прямая линия" по вопросам соблюдения трудового законодательства в регионе.

Руководитель Гострудинспекции области Владимир Галанов ответил на вопрос об анонимных обращениях в ведомство, констатировав увеличение их числа. Данную тенденцию он объяснил двумя причинами: сохранение проблем в трудовых отношениях и рост осведомленности населения.

По словам Галанова, согласно действующему законодательству, есть несколько разновидностей обращений. Анонимным, по его словам, обращение признается в том случае, если автор не указал имени, контактов для обратной связи и подписи.

"Но мы, в случае, если, например, в обращении отсутствует один критерий, стараемся не признавать его анонимным. Также в законе прописан пункт, в случае которого жалоба не считается анонимной - когда жизни сотрудников угрожает опасность. По нашей линии это больше относится к МВД, УФСБ", - сообщил руководитель ГИТ.

Он уточнил, что, если человек при обращении в Гострудинспекцию выскажет пожелание не сообщать его работодателю информацию об авторе жалобы, инспекторы ГИТ обязаны сохранить тайну.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости