В Саратове выявлены факты незаконного использования олимпийской символики

2365

11 октября 2013, 16:53

В Саратовской области выявлены факты нарушений в сфере правовой охраны и защиты олимпийской и паралимпийской символики в преддверии проведения ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Об этом сообщает сегодня Генеральная прокуратура РФ.

По данным надзорного ведомства, "типичными нарушениями" являются незаконное использование символики в наименованиях юрлиц, при обозначении товаров (одежды, сувенирной продукции), рекламе, продажа контрафактных товаров.

"Среди всемирно известных брендов, наиболее часто незаконно используемых на территории Российской Федерации, следует выделить такие товарные знаки как "Bosco", "Bosco SPORT", "Sochi 2014", "OLYMPIC", "Russia", пяти олимпийских колец и др. Подобные нарушения, как правило, выявляются в магазинах, торговых центрах, на рынках, расположенных на территории поднадзорных муниципальных образований", - отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что данные факты были установлены как в Краснодарском крае, так и на территории других субъектов РФ, в числе которых Саратовская область.

При выявлении нарушений прокурорами вносятся представления; виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 14.3 ("нарушение рекламодателем законодательства о рекламе, выразившееся в распространении не соответствующих действительности сведений о причастности рекламодателя к Олимпийским и Паралимпийским играм"), 14.10 КоАП РФ ("незаконное использование товарного знака").

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости