Саратовские инвалиды раскритиковали работу минсоцразвития

2746

14 октября 2013, 11:53

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание Совета организаций по защите прав пациентов.

Председатель комитета социального обслуживания населения минсоцразвития области Светлана Савочкина рассказала, что меры поддержки инвалидов предоставляются в виде путевок на санаторно-курортное лечение или единовременной денежной выплаты. Общая потребность региона в финансовых средствах на эти цели составляет 170 млн. рублей, при этом из бюджета выделено всего порядка 46 млн. рублей. В связи с этим чиновник посетовала, что работать приходится в условиях недофинансирования.

В настоящее время, по ее словам, на учете состоит более 9 тыс. граждан данной категории; до конца года планируется обслужить более 1 тыс. 700 человек.

Присутствующая на мероприятии инвалид по зрению пожаловалась на плохую организацию работы министерства.

"Это общая боль людей с ограниченными возможностями. Я стояла на учете три года, и только после обращения в прокуратуру мне предоставили путевку. Доктора сказали, что у меня обострение заболевания глаз. При этом минсоц направил меня в непрофильный санаторий, а в не специализированный глазной пансионат", - сказала она.

Критику продолжил представитель общества инвалидов локальных войн, который поддержал возмущение женщины.

"Рядовой сержантский состав не получает компенсацию за проезд в санатории. Мы много раз обращались в минсоц – бесполезно. Многим ребятам по заявкам не предоставляют путевки. Это уже крик души", - заявил выступающий.

Еще один участник заседания пожаловалась: ее сыну-инвалиду 21 год, и за всю жизнь ему никто не предоставил путевку. При этом, как заметила женщина, многие дети, не имеющие инвалидности, постоянно посещают санатории.

Другие выступающие обвиняли региональное министерство в том, что пациентам с ментальными нарушениями отказывают в путевках из-за необходимости присутствия сопровождающего лица. В адрес Савочкиной звучали упреки в непрозрачности деятельности министерства, плохой организации работы, отказе исполнять свои обязанности.

Со своей стороны чиновник еще раз посетовала на отсутствие средств, но все же пообещала сделать "работу над ошибками".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости