Из Саратовской области пытались вывезти часть ракетной установки

3648

24 октября 2013, 13:26

Сегодня в пресс-центре ГТРК "Саратов" прошел брифинг начальника Саратовской таможни, генерал-майора Сергея Овсянникова. Мероприятие посвящено в честь 360-летия со дня подписания указа о взимании таможенной пошлины.

В следующем году, 5 июля, саратовская таможня отмечает 25 лет со дня своего основания.

"Лично я служу в таможне 5 лет, но за это время специфика администрирования и оформления очень сильно продвинулась вперед – товары декларируются через Интернет, работает дистанционное управление. Таможенная служба – это гарант экономической безопасности и источник пополнения федеральной казны. При этом мы делаем все, чтобы облегчить работу участникам внешнеэкономической деятельности, снизить их затраты при оформлении", - рассказал Сергей Овсянников.

Присутствующий на брифинге президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев озвучил девиз саратовских таможенников цитатой культового советского фильма "Белое солнце пустыни": "Таможня мзды не берет, мне за державу обидно". По его словам, за последние годы в ТПП не поступало ни одной жалобы на действия сотрудников службы.

Всего за 9 месяцев 2013 года правоохранительный блок саратовской таможни выявил 279 административных нарушений. Возбуждено 6 уголовных дел, из них 5 - по контрабанде наркотических средств.

За этот же период саратовская таможня перечислила в бюджет 18,4 млрд. рублей (+13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Внешнеторговый оборот составил 2,9 млрд. долларов. В том числе экспорт – 1 млрд. долларов (77% внешнеторгового оборота), импорт – 581 млн. долларов (23%). В структуре экспорта преобладают минеральные продукты – 51%, товары химической индустрии – 29%, машиностроительная продукция – 8%, продовольствие – 7%, металлы – 2%. Импортируются в Саратовскую область преимущественно машины и оборудование – 50%, сельхозсырье и продовольствие – 16%, химические продукты – 13%, древесина и бумажные изделия – 7%.

Кроме того, в ходе мероприятия Сергей Овсянников продемонстрировал видеоролик по пресечению попытки вывоза за пределы области элемента шахтной пусковой установки баллистической ракеты. Под видом металлолома злоумышленники пытались на грузовом судне провезти 15-тонную конструкцию, похищенную с одной из воинских частей.

"По данному факту возбуждено уголовное дело. Материалы отправлены в Следственный комитет РФ. Возможно, это налаженная процедура хищения. Ведь изделие военного назначения необходимо было выкрасть, погрузить, перевезти – здесь задействована целая схема и группа лиц", -  отметил Овсянников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости