Михаил Бабич заявил об эффективности программы региональных авиаперевозок

1493

6 ноября 2013, 16:59

Сегодня полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич рассказал о предварительных итогах реализации проекта пассажирских авиаперевозок в Приволжье председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Совещание, на котором полпред выступил с соответствующим докладом, было посвящено теме развития региональной авиации.

Михаил Бабич отметил, что с апреля текущего года по настоящее время в округе работали четыре региональных авиакомпании. В 2013 году, по его словам, было перевезено более 70 тысяч пассажиров (170% к общему объему всего 2012 года).

"К концу года будет перевезено 90 тысяч человек. Более чем в 2,5 раза мы превысим объем всего 2012 года. Если в апреле-мае летало всего по 8 тысяч пассажиров, то в октябре - уже 12. По количеству проданных билетов видно, что рост популярности перевозок кратно растет. Введены все 37 маршрутов, вся ветка, которая была запланирована, полностью введена в эксплуатацию", - сказал Бабич.

Обеспечить выполнение окружной программы, инициированной аппаратом полпреда, позволила совместная работа федеральных министерств, региональных властей, авиаперевозчиков.

Михаил Бабич поблагодарил Минтранс, Минрегионразвития, Минпром и Минэкономразвития России за совместное эффективное сотрудничество: "Такая командная работа позволила решить поставленные задачи. Коллеги работали в круглосуточном режиме и решали все проблемы, которые возникали у нас по ходу работы".

В то же время в ходе реализации проекта, как отметил полпред, приходилось оперативно решать вопросы нехватки самолетов и летных экипажей.

"Сейчас эту проблему мы совместно с коллегами из Татарстана преодолели: идет и подготовка пилотов, и сертификация самолетов. С помощью государственной транспортной лизинговой компании из 28 самолетов, которые сегодня летают по проекту, 21 был приобретен в текущем году. Дополнительно подготовлено 29 летных экипажей, они сейчас все в работе - и это тоже производная от реализации проекта. Для нас особенно приятно, что принято решение по производству региональных самолетов, один из них будет производиться в Ульяновской особой экономической зоне, и средства соответствующим проектом постановления правительства РФ в объеме 7 млрд. рублей заложены", - подчеркнул Бабич.

Он также отметил, что программа развития региональных пассажирских авиаперевозок в ПФО будет продолжена. В связи с этим был разработан проект постановления Правительства РФ на 2014-2016 годы.

"Как мы предполагали, ряд маршрутов вышли на самоокупаемость, и мы предлагаем эти маршруты не учитывать в схеме субсидирования. Это 4 маршрута, на которых, как мы рассчитываем, будет перевезено 35 из 90 тысяч пассажиров, т.е. почти 40%. Предлагаем ввести, и в проекте постановления это учтено, механизм оценки эффективности авиаперевозчиков, учитывая заполняемость судов, и завершить конкурсные процедуры до 15-20 декабря. Со всеми регионами округа эти позиции согласованы, все губернаторы поддержали программу. Средства софинансирования в объеме 412 млн. рублей на 2014 предусматриваются в региональных бюджетах", - добавил господин Бабич.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости