Министр о скандале с "Океаном Эльзы": "Законы существуют абсолютно для всех"

3664

6 ноября 2013, 13:41

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова считает претензии УФМС к музыкантам украинской рок-группы "Океан Эльзы" обоснованными.

Об этом член регионального правительства заявила в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, 2 ноября во время концерта музыкального коллектива в саратовском ЛДС "Кристалл" сотрудники областного УФМС пришли на мероприятие с проверкой. Они установили, что 9 членов группы (граждане Украины) не имеют "разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации". В итоге иностранные артисты были привлечены к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ и оштрафованы на 18 тыс. рублей. Действия организаторов концерта ведомство квалифицировало по ст. 18.15 КоАП РФ и выдвинуло претензии в сумме 225 тыс. рублей.

По мнению главы областного минкульта, "закон одинаков для всех", и делать исключения для "звезд" (независимо от их величины) было бы неправильно.

"Законы существуют абсолютно для всех, и незнание их не освобождает от ответственности. Все иностранцы, которые приезжают в Саратовскую область с гастролями, имеют соответствующие визы и разрешения. Каждого иностранца, который приезжает в Саратовскую область, мы оформляем через УФМС и паспортные столы. Коль скоро существует такое законодательство, мы, как законопослушные граждане – и министерство культуры, и подведомственные учреждения – выполняем все требования, которые перед нами поставлены.

То, что артистов приглашают коммерсанты на коммерческие мероприятия, мы за это ответственности не несем, потому что не мы их пригласили", - сказала собеседник нашего издания, добавив, что организаторы гастролей должны учитывать "подобные нюансы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости