Адвокат: отсутствие данных о судимости Старенко "исказило волю избирателей"

2482

7 ноября 2013, 11:14

В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается рассмотрение заявления о признании недействительными выборов в региональное заксобрание по Октябрьскому ОИО №4 (представляет Альберт Старенко).

По словам Татьяны Бозриковой - доверенного лица заявителя Алексея Алешина, истец после выборов узнал из СМИ о привлечении Альберта Старенко к уголовной ответственности.

Соответствующее решение принял Федоровский райсуд, признавший подсудимого виновным в "вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц", сказала Бозрикова.

"Следовательно, на момент выборов Старенко не обладал избирательным правом и не мог быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты, так как имел судимость за совершение тяжкого преступления", - отметила выступающая, подчеркнув, что Алешин живет на территории Октябрьского ОИО №4 и голосовал именно за Старенко.

"Если бы мой доверитель знал об этом, он никогда бы не проголосовал за Старенко. То же касается и других граждан", - подчеркнула Бозрикова, добавив, что, исходя из этого, кандидаты в депутаты изначально были поставлены в неравное положение, что "существенно исказило волю избирателей".

Она также представила участникам процесса результаты социологических опросов, согласно которым электорат негативно оценивает участие в выборах судимых кандидатов, и попросила приобщить их к делу.

Несмотря на то, что все остальные стороны процесса попросили не приобщать к делу социологический материал, суд удовлетворил ходатайство Бозриковой, предложив дать оценку итогам соцопроса по ходу процесса.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости